Учитель на пенсии не получила положенный отпуск по семейным обстоятельствам из-за спора с администрацией школы по законодательству
Я работаю учителем в школе, в настоящее время на пенсии, по возрасту. Нужен отпуск без сохранения заработной платы, по семейным обстоятельствам. Администрация школы не отказала в отпуске, но вместо положенных 14 дней, подписали 12,мотивируя тем, что я в октябре прошлого года брала два дня за свой счёт. Да,для учителей учебный год начинается с 1 сентября, тогда администрация школы права, но в законе предусматривается календарный год. Может я ошибаюсь, поправьте меня.
Лучший ответ
Ирина, добрый день,
ст. 128 Трудового кодекса дает исчерпывающий список случаев, при которых работодатель обязан отпустить работника в отпуск без сохранения заработной платы. К таким случаям, например, относятся рождение ребенка, регистрация брака, смерть близких родственников. В других случаях - это добрая воля работодателя.
Есть еще вариант больничного по уходу за членом семьи, об этом читайте в моей публикации www.9111.ru
С уважением,
Ответ на именно мою ситуацию я не получила!