5000 за займ, 28000 за долг - как бороться с незаконным увеличением суммы долга и коллекторскими организациями
Не общайтесь с ними совсем. Не признавайте долг, что бы не прервать срок исковой давности. Пусть обращаются в суд. В суде заявите о пропуске срока - ст. 199 ГК РФ.
Формально, если вы брали займ в 2017 году, то на тот период действовало трехкратное ограничение по процентам. Таким образом, с вас вправе требовать не более 20 тысяч рублей.
Но если вы брали этот кредит летом 2017 года, то лучше тяните время и посылайте их решать все вопросы в суд. Там возможно удастся дотянуть до того, что удастся применить срок исковой давности.