Как поступить, если судебный пристав запросил устно справку 2-НДФЛ по расчету алиментов на ребенка?

Судебный пристав запросил справку 2-НДФЛ по расчету алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Имеет ли он права устно запрашивать справку? Или лучше предоставить, чтобы не портить отношения с приставом?
Лучший ответ

Смотря у кого запрашивалась справка. Естественно, если речь идет про налоговую инспекцию, то пристав должен направить соответствующий запрос в письменном виде с указанием определенных обязательных реквизитов.

Если же справку 2-НДФЛ он запросил у Вас, то в целом, он может это сделать и устно, но в таком случае это уже не запрос, а устная просьба.

И лучше, конечно, справку 2-НДФЛ предоставить, Вы, как плательщик алиментов должны быть заинтересованы в этом в первую очередь, чтобы пристав смог сделать правильный расчет алиментов.