Калуга, 14.08.2020, 03:24

Как прописать ребенка к мужу, который прописан в расселенной муниципальной квартире?

Вопрос №17685933 из г. Калуга
опубликован 14.08.2020, 03:24
Муж прописан в муниципальной квартире, дома которого расселили в феврале (так же там прописан отчим и его сын). Мы находились долгое времы в другом регионе и об этом не знали, у нас родился ребенок, хотим прописать его к мужу, так как я прописана у своих родителей, а они хотят продать квартиру, к себе я прописать не могу ребенка. Главным квартиросьемщиком считался отчим, на данный момент муж отношения с ним и его сыном не поддерживает, как быть, с чего начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дом аварийный и его расселили, то зарегистрировать там ребенка невозможно.

14.08.2020, 03:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Диана, обычно переселением занимается Комитет по строительству Администрации области. У них вы можете узнать, на какой состав семьи была выделена новая квартира отчиму вашего мужа. Если выделена в том числе на него, вы можете подать иск в суд о вселении вашего мужа в новую квартиру и постановке его на регистрационный учет в ней. Тогда ребенка к нему зарегистрируют автоматически. Затем можно подать иск на раздел квартиры.

В данный момент больше ничего не порекомендую, т.к. когда вы проясните ситуацию, можно будет двигаться дальше.

14.08.2020, 03:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Понятно что ребенка там уже не прописать, но возможно полагается компенсация или что то подобное, если обратиться в суд.

14.08.2020, 03:51

Диана, ребенка к одному из родителей зарегистрируют без проблем. Но нужно сначала отцу добиться восстановления прав на данную жилплощадь..

14.08.2020, 03:53

Компенсаций никаких не положено. Нужно зарегистрировать вашего супруга в новую квартиру, которую получил отчим по расселению. Проблем быть не должно, если он был зарегистрирован в старом жилье. Нужно обратиться в МФЦ для регистрации по новому адресу. Потом и ребенка регистрировать там.

14.08.2020, 04:03