Может ли банк или микрофинанс продать долг физическому лицу после ликвидации или банкротства коллекторному агентству?
Скажите пожалуйста может ли банк или микрофинанс продать долг физ. лица после своей ликвидации/банкротства коллекторному агентству? Спасибо!
После - нет, конечно. В процессе ликвидации - может, обычная дебиторская задолженность, судя по тексту.
После ликвидации вряд ли, т.к. организация уже не существует, нет органов управления, права и обязанности никому не переходят.
А вот банкротство длительный процесс, который включает в себя и реализацию имущества, в т.ч. и дебиторской задолженности. Т.о., при банкротстве следует ожидать продажи долгов.
Здравствуйте, Анна. Ваш долг является активом МФО/банка, который был реализован с торгов при банкротстве МФО/банка организации. Если долг приличный, можно сохранить официальный доход (з/п, пенсия и т.п.) и имущество (в рамках закона об исполнительном производстве) или провести процедуру банкротства. Консультируйтесь лично со специалистом в данной области.
После ликвидации юридическое лицо перестает существовать, соответственно не может заключать сделки...
Если у вас большие долги по кредитам. Займам МФО, коммунальным услугам лучше списать через банкротство физического лица. Расходы составят от 35 тысяч рублей.