Битва за опеку - дочь хочет признать меня недееспособной, но вторая дочь и я против. Будет ли назначена принудительная психиатрическая экспертиза?

Вопрос №17686238 из г. Хабаровск
опубликован 14.08.2020, 08:10
Дочь хочет признать меня недеспособной. А вторая дочь которая проживает со мной против этого и я против тоже. Какое решение примет суд. Назначит принудительную психиатрическую экспертизу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Назначит, если будете себя вести не адекватно.

Вот моя статья по этому поводу.www.9111.ru

14.08.2020, 08:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Для того, чтобы Вас признали недееспособной по решению суда, необходимо пройти специальную психолого-психиатрическую экспертизу, которая может быть назначена судом, если суд вынесет такое постановление, оно обязательно к исполнению.

14.08.2020, 08:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В качестве основания для признания человека недееспособным (п.1 ст.29 ГК РФ) требуется наличие у него психического расстройства, вследствие которого человек не может понимать значения своих действий (интеллектуальный признак) или руководить ими (волевой признак), т.е. установление недееспособности возможно как при наличии обоих признаков психического расстройства, так и при наличии одного из них. Решение о признании недееспособным принимается судом по результатам рассмотрения дела в порядке особого производства при обязательном исследовании и оценке в совокупности с другими доказательствами заключения судебно-психиатрической экспертизы, которой определяется психическое состояние человека (п.4 ч.1 ст.262, глава 31 ГПК РФ). Т.е. даже сама экспертиза без совокупности других факторов не будет признаваться абсолютным доказательством для признания человека недееспособным.

Если суд назначит экспертизу, то она будет обязательна для прохождения.

14.08.2020, 08:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Уважаемая Оксана г. Хабаровск!

Вопрос НЕ простой, мало ли кто что хочет и для каких целей?

Т.К. для признания гражданина недееспособным необходимо:

1)Поставить гражданина на учёт у Участкового врача психиатра по месту его жительства;

2)Обратиться в Районный Суд с Заявлением "О признании гражданина недееспособным" (ст.262 ГПК РФ);

Куда должны быть привлечены:

- Органы опеки и попечительства;-Прокурор.

Также судом должна быть назначена Судебно-психиатрическая экспертиза.

По результатам рассмотрения дела и с учётом Заключения эксперта суд может вынести решение:

1)о Признании гражданина недееспособным;

2)Назначить Опекуна и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 14.08.2020 г.

14.08.2020, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Сестра хочет признать маму недееспособной. А судебном заседании должна присутствовать мама я ее вторая дочь? И может мама и я не согласиться с признанием недееспособности. Сестра имеет корыстные цели.

14.08.2020, 14:06

Вы имеет право присутствовать. Да и признать недееспособным не так-то просто. В любом случае, потребуется судебно-психиатрическая экспертиза, да и на суде обязательно будет прокурор.

С уважением.

14.08.2020, 14:08

Вы являетесь ее опекуном, представителем?

14.08.2020, 14:08

Оксана, по гражданскому делу принудительные экспертизы не назначают. Но если экспертиза будет назначена и мать не придёт, то суд будет считать требуемый факт (нуждаемости в опеке и постоянном постороннем уходе) доказанным.

Любые заинтересованные лица могут присутствовать на судебном заседании. Вторая дочь может быть свидетелем со стороны матери.

14.08.2020, 14:12

Вы и мама можете не соглашаться с требованиями сестры. К участию в деле обязательно будут привлечены прокуратура и органы опеки и попечительства. Заявление принимается судом к рассмотрению при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина (например, если Ваша мама длительное время находилась на учете у психиатра с диагностированным и подтвержденным психическим заболеванием, или наступили стойкие психические расстройства на фоне иного заболевания (например, инсульт)). При этом следует иметь ввиду, что не при каждом психическом заболевании человек признается недееспособным. К участию в деле будет привлечен лечащий врач-психиатр (если мама стоит на учете).

14.08.2020, 14:18

16 июля мама сделала дарственную на 1/3 квартиры на сестру. Я об этом не знала. Когда узнала, сестра сказала, что подаст в суд о признании мамы недееспособной и станет ее опекуном. На учете мама не стояла. Я проживала с мамой все время. Теперь она мне говорит, чтоб я выписывалась и съезжала с квартиры. Так как когда она станет опекуном все будет так как она решит. Я понимаю что дело в квартире. У систры большие связи в медицине и я боюсь, что признают недееспособной. Мама забывает иногда, но сама варит кушать, выносит мусор в контейнер. Стирает. Обслуживает себя сама. И эта экспертиза должна проходить в стационаре больницы несколько дне? Не понимаю как так можно с мамой. И еще сестра мамин паспорт забрала. Могу я в суде сказать что мама не может присутствовать потому, что паспорт у сестры и она его не отдает. И что я настаиваю чтоб суд проходил в присутствии мамы.

14.08.2020, 14:58

1. Признание мамы недееспособной будет являться основанием для признания сделки по дарению доли в квартире недействительной (а это определенный плюс в Вашу пользу).

2. Поскольку Ваша мама не стояла на учете у психиатра, то судебно-психиатрическая экспертиза будет обязательна.

3. Экспертиза может проводиться как амбулаторно, так и стационарно. Будут устанавливать сначала вообще наличие психического заболевания, потом степень тяжести. Экспертиза будет проводиться в соответствии с Приказом Минздрава России от 12.01.2017 N 3 н "Об утверждении Порядка проведения судебно-психиатрической экспертизы".

4. Участие Вашей мамы в суде обязательно. Отсутствие паспорта не является препятствием для участия в суде. Кроме того, гражданин, в отношении которого рассматривается дело о признании его недееспособным, должен быть вызван в судебное заседание, если его присутствие в судебном заседании не создает опасности для его жизни или здоровья либо для жизни или здоровья окружающих, для предоставления ему судом возможности изложить свою позицию лично либо через выбранных им представителей. В случае, если личное участие гражданина создает опасность для его жизни или здоровья либо для жизни или здоровья окружающих (т.е., если человек "буйный псих"), то дело рассматривается судом по месту нахождения гражданина с участием самого гражданина.

14.08.2020, 15:11