Вопрос о списании денег с пенсии - правомочно ли судебному приставу списывать 50% от пенсии, которая не превышает прожиточный минимум?

Вопрос №17686280 из г. Томск
опубликован 14.08.2020, 08:33
Имеет ли право судебный пристов списывать денежные средства в размере 50% по задолженности с пенсии, если пенсия не превышает размер прожиточного минимума, а именно начисление пенсии 10000 руб. списывается 50%, к получению 5000 руб, прожиточный минимум в регионе /город Северск Томской области / на 01.01.2020 составляет 18196 руб. Спасибо. Александр showmaster2001@mail.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться к приставу с заявлением, в котором указать, что размер вашей пенсии меньше прожиточного минимума и поэтому списывать может только сумму превышающую прожиточный минимум, к заявлению приложите справку о размере пении. Больше списывать не будет.

14.08.2020, 08:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас, вы очень помогли нам

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Северная часть Томской области прожиточный на 2 квартал 2020 года составляет для пенсионеров 10 639,00 руб. (dszn.tomsk.gov.ru.

Подайте приставу заявление по ст. 64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) о снижении % удержания в соответствии со ст. 446 ГПК РФ в части:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

- продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

В инете посмотрите определения Верховного Суда РФ по снижению % удержаний с пенсионеров.

При отказе пристава снизить % вы вправе подать административный иск в районный суд по правилам КАС РФ в течении 10 дней с даты получения Постановления пристава об отказе в удовлетворении вашего заявления или подать жалобу на имя начальника судебного пристава.

Так как пенсия является вашим доходом, то пристав вправе взыскать с неё не более 50 % денежных средств, ст. 99 ФЗ.

14.08.2020, 09:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас за вашу помощь и понимание, вы очень помогли мне.
Александр

Уважаемая Анна Валерьевна большое спасибо за ваш ответ, подскажите пожалуйста, какой статьей или законом я могу оперировать в подтверждение при обращении к судебному пристову.

Благодарю вас.

Александр.

14.08.2020, 08:53

Статьей 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ установлен перечень доходов на которые не может быть обращено взыскание. К ним относятся:

— денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причинённого здоровью;

— денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

— денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

— компенсационные выплаты за счёт средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

— компенсационные выплаты за счёт средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

— ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

— денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

— компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

— страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, по инвалидности (с учётом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

— пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счёт средств федерального бюджета;

— выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счёт средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

— пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счёт средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

— средства материнского (семейного) капитала;

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

14.08.2020, 09:17