Согласие семьи необходимо при реконструкции занимаемых жилых помещений с целью увеличения площади?
Если у Вас объект в собственности, а члены семьи к числу собственников не относятся, согласия членов семьи нанимателя не требуется. Члены семьи нанимателя жилого помещения имеют равные с нанимателем права и обязанности лишь по договору социального найма (ст. 69 ЖК РФ). Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением (ст. 31 ЖК Рф). Если речь идет о членах семьи нанимателя, одновременно являющихся сособственниками объекта, тогда да, их согласие необходимо (ст. 253 ГК РФ-распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников). (О необходимости получения разрешения на реконструкцию Вам в первую очередь целесообразно обратиться в разрешительные органы в соответствии с ГрК РФ).