Законность проведения заочного голосования и принятия сметы в СНТ вызывает вопросы - как решить сложившуюся ситуацию?

Вопрос №17686451 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.08.2020, 09:34

В СНТ не проводилось и не назначались общее собрание в этом году. Председатель повесил повестку дня для заочного голосования, которое назначил с 02/08 по 20/08 и проводит, на которое допущены к голосованию только 37 членов товарищества и не участвуют собственники и правообладатели при том, что голосование идет в том числе по смете на 2020-2021 гг. Насколько законно проведение такого голосования в таком составе и законность принятия по результатам данного голосования сметы, которую будет заставлять оплачивать угрожая всем садоводам судом. Посоветуйте что делать в такой ситуации.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олег! Председатель в данном случае превышает свои полномочия, предусмотренные ст.19 и ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", т.к. данный вопрос находится в компетенции общего собрания членов товарищества, в котором вправе принимать участие все члены товарищества, а не избранные 37 членов, которых собрание не уполномачивало на эту функцию. Можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

А протокол такого "собрания" можно обжаловать в судебном порядке, подав исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

14.08.2020, 09:36

Здравствуйте Олег

В соответствии с ч.3 ст.17

Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

проведение такого голосования в таком составе не законно

Т.е. собственники и правобладатели з.у.обязаны принимать участие в голосовании о чем ясно указано в ч.3 ст.17 ФЗ

Имеете право обжаловать проведение такого собрания в суд признав его результат недействительным

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

3. По вопросам, указанным в пунктах 4 - 6, 21 и 22 части 1 настоящей статьи, решения общего собрания членов товарищества принимаются с учетом результатов голосования лиц, указанных в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, проголосовавших по указанным вопросам в порядке, установленном настоящим Федеральным законом

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества

14.08.2020, 09:43

Согласно части 19 статьи 17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Общее собрание членов товарищества правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов товарищества или их представителей.

В части же 22 данной статьи сказано: По вопросам, указанным в пунктах 1, 2, 4 - 6, 10, 17, 21 - 23 части 1 настоящей статьи, проведение заочного голосования не допускается.

А пункт 17 это: 17) утверждение приходно-расходной сметы товарищества и принятие решения о ее исполнении;

Получается, что коль этим законом не предусмотрено утверждение приходно-расходной сметы товарищества путем заочного голосования, то проведение заочного голосования является незаконным. Да и кворума не будет, если Общее собрание членов товарищества правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов товарищества или их представителей.

Вам же,чтобы пресечь проведение незаконного заочного голосования следует обратиться в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

14.08.2020, 09:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Олег, порядок проведения общего собрания членов товарищества регламентирует Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", согласно его положениям в общем собрании имеют право принимать участие все члены товарищества, что касается собственников и правообладателей земельных участков не являющихся членами товарищества, они также имеют право принимать участие в общем собрании в зависимости от того, какой вопрос рассматривается на повестке дня Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

6. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в общем собрании членов товарищества. По вопросам, указанным в пунктах 4 - 6.1, 21 и 22 части 1 и части 29 статьи 17 настоящего Федерального закона, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в голосовании при принятии по указанным вопросам решений общим собранием членов товарищества. По иным вопросам повестки общего собрания членов товарищества лица, указанные в части 1 настоящей статьи, в голосовании при принятии решения общим собранием членов товарищества участия не принимают.

Если председатель включил в участники собрания не всех членов товарищества и рассматривается вопрос в принятии решения по которому могут принимать участие и не члены товарищества, то конечно, действия председателя незаконны. Можно подать на него жалобу в прокуратуру, согласно ст.10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 06.02.2020) "О прокуратуре Российской Федерации".

14.08.2020, 11:20

Насколько я правомочен не платить по принятой таким порядком смете и какова моя ответственность в случае не уплаты? Могу ли я отказаться и не оплачивать по принятой смете? Правильно ли я понимаю, что тогда и все решения, принятые голосованием таким порядком не законны и не подлежат их исполнению?

14.08.2020, 09:47
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олег! Председатель в данном случае превышает свои полномочия, предусмотренные ст.19 и ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", т.к. данный вопрос находится в компетенции общего собрания членов товарищества, в котором вправе принимать участие все члены товарищества, а не избранные 37 членов, которых собрание не уполномачивало на эту функцию. Можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

А протокол такого "собрания" можно обжаловать в судебном порядке, подав исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

14.08.2020, 09:36

Просто не платить не выход. Иначе взыщут через суд на основании требованиям Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Нужно оспорить во внесудебном порядке незаконные действия и в судебном порядке протокол "общего" собрания "избранных" членов СНТ.

14.08.2020, 09:51

Немного не так.

Если вы не будете оплачивать по смете принятой на собрании, то председатель сможет обратиться в суд с взысканием и если до этого вы не обжалуйте принятое собранием решение по смете вынесенное в не законном порядке то суд удовлетворит иск ст.131 ГПК

Т.е. до решения вопроса о признание собрания недействительным оно будет считаться легитимным

14.08.2020, 09:55