Обвинение в оскорблении - Как защититься, если нет доказательств?
В рассматриваемом случае, скорее всего прокурор откажет в отношении супруга в возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 5.61 КОАП РФ, по причине того, что обстоятельства указанные в заявлении соседа не нашли своего объективного подтверждения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Уважаемая Наталья, добрый день!
Судя по изложенному, оснований для возбуждения по ст.5.61 КОАП не достаточно. Это их задача доказать что был факт оскорбления (Исходя из презумпции невиновности).
Удачи Вам и всех благ.
Имеет ли какое-то значение, что их трое (они действовали явно по сговору между собой и соседом, но заявления подали по отдельности в течение 2 х дней, один за другим, спустя 2 месяца после инцидента) ? И немного напрягает позиция наших правоохранителей, что "дети не врут"...
Вы вправе подавать встречное о клевете.
Можно ли как-то в таком случае доказать сговор? Ведь по административному делу вряд ли будут поднимать телефонные разговоры и переписку в соцсетях.