Жильцы МКД просят отключить пожарную сигнализацию из-за ложных срабатываний - как правильно отказаться?
Здравствуйте, Анна!
Нужно организовать общее собрание собственников жилья и обсудить данный вопрос.
В совокупности ЖК, ПП 491, ПП 290 и норм по пожарной безопасности противопожарная сигнализация является общим имуществом (в том числе и в части датчиков, расположенных в квартирах) обеспечивающим безопасность проживания и жизнедеятельности. Обслуживание проводится точно так же, как и для остального общего имущества, расположенного в квартирах.
Обслуживает сигнализацию УК. Если они не могут привести ее в порядок, то пусть отключают.
Никак. Пусть обслуживающая организация устраняет сбои в аппаратуре если действительно нет задымления например. Бывают таки подленькие людишки которые спецом на дымовые датчики сигаретный дым пускают и потом тащутся.