Права Частной Охранной Организации на обслуживание охранно-пожарной сигнализации в соответствии с законодательством

Вопрос №4624159 из г. Лесозаводск
опубликован 14.08.2014, 07:22

Согласно закона О частной детективной и охранной деятельности Частная Охранная Организация имеет право обслуживать охранно-пожарную сигнализацию. ФЗ 2487-1 от 11.03.1992 г., в постановлении правительства от 23 июня 2011 г. N 498 дан перечень видов услуг среди которых обслуживание охранно-пожарной сигнализации. Инспектор ГПН требует лицензию МЧС на обслуживание пожарной сигнализации, хотя охранная и пожарная сигнализация сведены на один прибор и соответственно это охранно-пожарная сигнализация.

Лучший ответ
Рекомендуется

Инспектор совершенно прав вы обязаны, если обслуживаете или монтируете сигнализацию, иметь в наличии действующую лицензию на данный вид работ.Согласно статье 17 Федерального Закона от 08.08.2001. № 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" производство работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений подлежит обязательному лицензированию.

В соответствие с постановлением Правительства РФ от 11.02.2002 № 135 "О лицензировании отдельных видов деятельности" в МЧС лицензирование осуществляет Федеральный орган лицензирования в области пожарной безопасности.

Согласно "Постановлению Правительства Российской Федерации от 25.10.2006г. № 625 "О лицензировании деятельности в области пожарной безопасности" в СОСТАВ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРОИЗВОДСТВУ РАБОТ ПО МОНТАЖУ, РЕМОНТУ И ОБСЛУЖИВАНИЮ СРЕДСТВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ включены следующие виды работ:

- Монтаж, ремонт и обслуживание установок пожаротушения

- Монтаж, ремонт и обслуживание установок пожарной и охранно-пожарной сигнализации. (лицензия пожарная сигнализация, лицензия пожарная безопасность, охранная сигнализация лицензия, ОПС лицензия, лицензия монтаж)

- Монтаж, ремонт и обслуживание систем противопожарного водоснабжения

- Монтаж, ремонт и обслуживание систем дымоудаления

- Монтаж, ремонт и обслуживание систем оповещения и эвакуации при пожаре

- Монтаж, ремонт и обслуживание противопожарных занавесов и завес

- Монтаж, ремонт и обслуживание заполнений проемов в противопожарных преградах

- Проведение огнезащиты материалов, изделий, конструкций

- Монтаж, ремонт и обслуживание первичных средств пожаротушения Если у вас проверка и это может вызвать проблему, то сделайте договор подряда с фирмой у кого есть лицензия и это спасет вас от возбуждения административного делопроизводства. Если соберетесь делать лицензию, то с МЧС это сложно. Все коррумпировано и лучше обратиться к посредникам, но можете и попробовать сами.

выдержки из закона:

Согласно ч. 2 п. 2 ст. 61 ГК РФ юридическое лицо по решению суда может быть ликвидировано в случае осуществления деятельности без специального разрешения (лицензии).

В случае, если другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о ее незаконности, сделка, совершенная юридическим лицом без соответствующей лицензии, может быть признана судом недействительной (ст. 173 ГК РФ) .

Ст. 166-181 ГК РФ предусматривают правовые последствия признания сделки недействительной.

Согласно ст. 31 Налогового Кодекса РФ налоговые органы вправе предъявлять в суды общей юрисдикции, арбитражные суды иски о признании сделок недействительными и о взыскании в доход государства приобретенного по таким сделкам имущества, а также о ликвидации предприятия.

В случае выявления фактов осуществления предприятиями или физическими лицами предпринимательской деятeльности без соотвeтствующей лицензии налоговые oрганы должны обрaтиться в суд или aрбитрaжный суд с искaми:

- о признании недействительными любых сделок, направленных на получение прибыли от такой деятельности;

- о взыскании в доход государства всего приобретенного по таким сделкам;

- о ликвидации предприятия или возбуждать ходатайства о запрещении заниматься предпринимательской деятельностью;

Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), влечет наложение административного штрафа (ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ):

на граждан в размере от 20 до 25 минимальных размеров оплаты труда с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой;

на должностных лиц - от 40 до 50 минимальных размеров оплаты труда с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой;

на юридических лиц - от 400 до 500 минимальных размеров оплаты труда с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), влечет наложение административного штрафа (ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ):

на граждан в размере от 15 до 20 минимальных размеров оплаты труда;

на должностных лиц - от 30 до 40 минимальных размеров оплаты труда;

на юридических лиц - от 300 до 400 минимальных размеров оплаты труда.

Если у вас проверка и это может вызвать проблему, то сделайте договор подряда с фирмой у кого есть лицензия и это спасет вас от возбуждения административного делопроизводства. Если соберетесь делать лицензию, то с МЧС это сложно. Все коррумпировано и лучше обратиться к посредникам, но можете и попробовать сами.

14.08.2014, 17:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Здравствуйте! По поводу пожарной сигнализации Вы абсолютно правы, но здесь речь идет об охранно-пожарной сигнализации. Сигнализация подразделяется на несколько видов: охранная, пожарная, охранно-пожарная, тревожная.

Закон О частной детективной и охранной деятельности гласит: В целях охраны разрешается предоставление следующих видов услуг: 3) охрана объектов и (или) имущества на объектах с осуществлением работ по проектированию, монтажу и эксплуатационному обслуживанию технических средств охраны, перечень видов которых устанавливается Правительством Российской Федерации, и (или) с принятием соответствующих мер реагирования на их сигнальную информацию; Смотрим постановление правительства от 23 июня 2011 г. N 498 с указанием перечня средств охраны: 1. Средства аудио- и видеонаблюдения

2. Технические средства охранной и охранно-пожарной сигнализации

3. Средства инженерно-технической защиты и контроля доступа

4. Технические средства обнаружения предметов и веществ, ограниченных в обороте

5. Технические средства мониторинга и навигации подвижных и стационарных объектов.

Нам интересен пункт номер 2.

Посмотрите и ответьте, пожалуйста!

С уважением, Сергей.

15.08.2014, 02:48

ответила вам в личку

15.08.2014, 21:00