LSN Messenger
Якутск, 14.08.2020, 11:21

Ст.26 ФЗ-52 попадает ли под его действие деятельность по культивированию спирулины?

Вопрос №17686787 из г. Якутск
опубликован 14.08.2020, 11:21
Ст.26 ФЗ-52 попадает ли под его действие деятельность по культивированию спирулины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена

Спирулина - это название продукта, получаемого из лекарственных сине-зеленых цианобактерий, принадлежащих к роду Arthrospira. Это группа споровых растений, также называемых водорослями. Обитает в различных средах: почвы, пески, морские и пресноводные воды и озера

Культивированию спирулины-подпадает под действие ст. 26 если это производство

В соответствии с Административным регламентом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по предоставлению государственной услуги по выдаче на основании результатов санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний и иных видов оценок, оформленных в установленном порядке, санитарно-эпидемиологических заключений, утв. Приказом Роспотребнадзора от 18.07.2012 г. № 775 Роспотребнадзором осуществляется выдача на основании результатов санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний и иных видов оценок, оформленных в установленном порядке, санитарно-эпидемиологических заключений.

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

Статья 26. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям работы с биологическими веществами, биологическими и микробиологическими организмами и их токсинами

1. Условия работы с биологическими веществами, биологическими и микробиологическими организмами и их токсинами, в том числе условия работы в области генной инженерии, и с возбудителями инфекционных заболеваний не должны оказывать вредное воздействие на человека.

2. Требования к обеспечению безопасности условий работ, указанных в пункте 1 настоящей статьи, для человека и среды обитания устанавливаются санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Справочная информация: "Санитарно-эпидемиологическое нормирование" (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)

2.2.6. Биологические факторы производственной среды

Наименование

Документ или орган, утвердивший санитарные требования

Методические указания по экспериментальному обоснованию ПДК микроорганизмов-продуцентов и содержащих их готовых форм препаратов в объектах производственной и окружающей среды

Минздрав СССР 11.06.1991 N 5789/1-91

Методические рекомендации "Биологический контроль производственного воздействия вредных веществ"

Минздрав СССР 07.12.1990 N 5205-90

Методические указания к постановке исследований по гигиеническому нормированию микробных препаратов в воздухе рабочей зоны.

14.08.2020, 12:05

Спирулина - это обычное название продукта, получаемого из лекарственных сине-зеленых цианобактерий, принадлежащих к роду Arthrospira. Это группа споровых растений, также называемых водорослями. Обитает в различных средах: почвы, пески, морские и пресноводные воды и озера.

Данный федеральный закон не запрещает деятельность по культивированию спирулины

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

Статья 26. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям работы с биологическими веществами, биологическими и микробиологическими организмами и их токсинами

1. Условия работы с биологическими веществами, биологическими и микробиологическими организмами и их токсинами, в том числе условия работы в области генной инженерии, и с возбудителями инфекционных заболеваний не должны оказывать вредное воздействие на человека.

2. Требования к обеспечению безопасности условий работ, указанных в пункте 1 настоящей статьи, для человека и среды обитания устанавливаются санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

3. Осуществление работ с биологическими веществами, биологическими и микробиологическими организмами и их токсинами допускается при наличии санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии условий выполнения таких работ санитарным правилам.

14.08.2020, 11:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, культивирование для каких целей? Если вы хотите использовать его для дальнейшей переработки для БАДОВ да,конечно он подпадает н только под 52 фз но и вам нужно учесть Федеральный закон "О качестве и безопасности пищевых продуктов" от 02.01.2000 N 29-ФЗ

В соответствии с Приказом Министерства промышленности и торговли РФ N 1020 от 11.11.2009 г. «Административный регламент исполнения федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии государственной функции по организации формирования и ведения единого реестра деклараций о соответствии». Принятая декларация должна быть обязательно зарегистрирована аккредитованным органом по сертификации Полный перечень аккредитованных органов по сертификации, а также аккредитованной испытательной лабораторий представлен на сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (ФАТРМ) Декларация регистрируется на срок, который определяется самим изготовителем (или поставщиком) продукции исходя из запланированного срока выпуска этого товара или же срока действия его сопроводительной документации.

В соответствии с Постановление Правительства РФ от 25 декабря 2008 г. N 1028 от 25.12.2008 г. «Об утверждении Положения о формировании и ведении единого реестра деклараций о соответствии, предоставлении содержащихся в указанном реестре сведений и об оплате за предоставление таких сведений». Принятая и зарегистрирована декларация должна быть обязательно внесена в Единый Реестр Деклараций о соответствии на сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (ФАТРМ)

Если же их для БАДОВ или иных добавок вы использовать не собираетесь, а культивируете для научных целей, никакой сертификации и маркировок вам не требуется.

14.08.2020, 11:30

Подпадает. Как уже ранее и отвечал

В соответствии со статьей 1, 42 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" надо получить заключение.

14.08.2020, 12:00

Небольшое уточнение, не запрещает и регулируется этим пунктом. Т.е. надо ли получать санитарно-эпидемологиечское заключение на этот вид производста от Роспотребнадзора. Благодаргость 120.00 гарантирую.

14.08.2020, 11:44
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если вы будете производить культивацию в промышленных или предпринимательских целях, да обязательно нужно согласно ь Федеральный закон "О качестве и безопасности пищевых продуктов" от 02.01.2000 N 29-ФЗ.

14.08.2020, 11:46

Здравствуйте, Елена!

Да. конечно нужно получать. В установленном порядке.

Т.к по сути идет культивирование растения для дальнейшего употребления в пищу.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее - Закон N 52-ФЗ) под санитарно-эпидемиологическим заключением понимается документ, выдаваемый в установленных настоящим Федеральным законом случаях федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными на осуществление федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, и удостоверяющий соответствие или несоответствие санитарным правилам факторов среды обитания, условий деятельности юридических лиц, граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, а также используемых ими территорий, зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования, транспортных средств.

Согласно пункту 2 статьи 42 Закона N 52-ФЗ на основании результатов санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний и иных видов оценок соблюдения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований главными государственными санитарными врачами и (или) их заместителями даются санитарно-эпидемиологические заключения, предусмотренные международными договорами Российской Федерации, международными правовыми актами, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами.

14.08.2020, 11:50

Для ответа на Ваш вопрос нужно руководствоваться нижеуказанным Порядком

Спирулина является одной из разновидностей пищевых продуктов, а поэтому на производство спирулины необходимо получать санитарно-эпидемологиечское заключение

пищевые продукты (продукты в натуральном или переработанном виде, употребляемые человеком в пищу,

Порядок

выдачи санитарно-эпидемиологических заключений

(утв. приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав по 1. Санитарно-эпидемиологические заключения выдаются на следующую продукцию:

1) пищевые продукты (продукты в натуральном или переработанном виде, употребляемые человеком в пищу, алкогольная продукция (в том числе пиво), безалкогольные напитки, жевательная резинка, а также продовольственное сырье, пищевые продукты, полученные из генетически модифицированных источников), за исключением подлежащих государственной регистрации Роспотребнадзором;

2) товары для детей: игры и игрушки, постельное белье, одежда, обувь, учебные пособия, мебель, коляски, сумки (ранцы, рюкзаки, портфели и т.п.), искусственные полимерные и синтетические материалы для изготовления товаров детского ассортимента;

3) материалы, оборудование, вещества, устройства, применяемые в сфере хозяйственно-питьевого водоснабжении и при очистке сточных вод, в плавательных бассейнах, за исключением материалов, веществ, подлежащих государственной регистрации Роспотребнадзором;

4) парфюмерно-косметические средства, средства гигиены полости рта, за исключением подлежащих государственной регистрации Роспотребнадзором;

5) химическая и нефтехимическая продукция производственного назначения, товары бытовой химии, за исключением подлежащих государственной регистрации Роспотребнадзором;

6) полимерные и синтетические материалы, предназначенные для применения в строительстве, на транспорте, а также для изготовления мебели и других предметов домашнего обихода; мебель; текстильные швейные и трикотажные материалы, содержащие химические волокна и текстильные вспомогательные вещества; искусственные и синтетические кожи и текстильные материалы для изготовления одежды и обуви;

7) продукция машиностроения и приборостроения производственного, медицинского и бытового назначения, кроме запасных частей к транспортным средствам и бытовой технике (за исключением контактирующих с питьевой водой и пищевыми продуктами);

8) издательская продукция: учебные издания и пособия для общеобразовательных средних и высших учебных заведений, книжные и журнальные издания для детей и подростков;

9) изделия из натурального сырья, подвергающегося в процессе производства обработке (окраске, пропитке и т.д.);

10) материалы для изделий (изделия), контактирующих с кожей человека, одежда, обувь;

11) продукция, изделия, являющиеся источником ионизирующего излучения, в том числе генерирующего, а также изделия и товары, содержащие радиоактивные вещества;

12) строительное сырье и материалы, в которых гигиеническими нормативами регламентируется содержание радиоактивных веществ, в том числе производственные отходы для повторной переработки и использования в народном хозяйстве, лом черных и цветных металлов (металлолом);

13) сигареты и табачное сырье;

14) средства индивидуальной защиты;

15) пестициды и агрохимикаты;

16) материалы, изделия и оборудование, контактирующие с пищевыми продуктами;

17) оборудование, материалы для воздухоподготовки, воздухоочистки и фильтрации;

18) антигололедные реагенты. Требителей и благополучия человека от 19 июля 2007 г. N 224)

14.08.2020, 12:03
Это лучший ответ

В соответствии с Административным регламентом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по предоставлению государственной услуги по выдаче на основании результатов санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний и иных видов оценок, оформленных в установленном порядке, санитарно-эпидемиологических заключений, утв. Приказом Роспотребнадзора от 18.07.2012 г. № 775 Роспотребнадзором осуществляется выдача на основании результатов санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний и иных видов оценок, оформленных в установленном порядке, санитарно-эпидемиологических заключений.

Надо получать санитарно-эпидемологиечское заключение на этот вид производста от Роспотребнадзора.

14.08.2020, 12:11

Культвирование спирулины для пищевого продукта. Т.е. на его основе Бад производится не будет, а собранная, промытая суспензия спирулины - будет представлять собой пищевой продукт. Тогда попадает ли это производство под ст.26 ФЗ-52?

14.08.2020, 11:42

См. мой ответ выше на ваш вопрос.

14.08.2020, 11:51

Промытая суспензия спирулины - будет представлять собой пищевой продукт, то обязательно данное производство под ст.26 ФЗ-52 от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

14.08.2020, 12:13