Когда считается состоявшейся сделка при продаже квартиры через риелтора?
Заключен агентский договор с риелтором на продажу квартиры. В договоре указано, что риелтор осуществляет услуги до момента заключения договора. В настоящее время договор купли-продажи подписан, проходит процесс регистрации, но акт приема передачи между продавцом и покупателем еще не подписан, также денежные средства на счет продавца еще не перечислены. Когда сделка считается состоявшейся? В момент подписания или момент регистрации договора? Риелтор требует подписать акт уже сейчас, так как утверждает, что момент заключения договора и есть день его подписания, а в ст.558 указано, что договор считается заключенным в момент его регистрации. Кто прав?
Правы Вы. согласно ст. 558 ГК РФ Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
Договор купли-продажи жилого помещения не требует госрегистрации, если он заключен после 01.03.2013. Поэтому прав риэлтор.
Момент регистрации в юстиции сделки и будет являться состоявшейся сделкой.
П. 2. ст. 558 ГК РФ Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
В принципе, правы Вы.