LSN Messenger
Владикавказ, 14.08.2020, 12:07

Погибший военнослужащий из контрактной службы - выплаты и компенсации для матери, которая не принимала участия в его жизни?

Вопрос №17686979 из г. Краснодар
опубликован 14.08.2020, 12:07
Погиб военнослужащий контрактной службы при исполнении служебных обязанностей, есть жена беременная и ребенок, но на Украине есть мать, которая не принимала участия в его жизни с 11 лет, бросив их.Сейчас она находится неизвестно где, по старому адресу она давно не проживает. Положены ли ей выплаты и компенсации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) В статье 5 данного закона сказано, что страховые выплаты выплачиваются выгодоприобретателелям

Перечень же выгодоприобретателей указан в статье 2 данного закона:

Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию (далее - выгодоприобретатели) являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица:

супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним;

родители (усыновители) застрахованного лица;

дедушка и (или) бабушка застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей;

отчим и (или) мачеха застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет;

несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях;

В этом перечне указаны:родители (усыновители) застрахованного лица

Если эта мать не была в свое время лишена родительских прав ст 69 СК РФ то и ей положены страховые выплаты.

14.08.2020, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, положены, поскольку она же не была лишена родительских прав.

14.08.2020, 12:07
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Даже если мать является гражданкой Украины?

14.08.2020, 12:42

От наличия гражданства иного государства мать не перестает быть родителем.

14.08.2020, 13:00