Москва, 14.08.2020, 13:53

Штраф за отмену брони отеля из-за карантина - можно ли обжаловать?

Вопрос №17687064 из г. Москва
опубликован 14.08.2020, 13:53
В ночь с 13 на 14 августа в г.Москва были куплены билеты на поезд и забронирован бесплатно номер в отеле в г.Тула. Рано утром, сегодня, 14 августа, с работы одного из членов моей семьи позвонили и сообщили, что у него положительный тест на коронавирус. Соответсвенно, нас всех посадили официально на карантин. Со всеми постановлениями и тд. Отель требует оплатить штраф равный стоимости забронированных ночей. Можно ли обжаловать этот штраф? Тк отмена брони произошла по независящим от нас причинам. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Карина, здравствуйте!

На сегодняшний день вы не должны отелю оплачивать никакие штрафы, даже если при бронировании вы заключили договор, то ваша ситуация является форс-мажорной.

Обжаловать вам сейчас нечего, так как официально нет документа, который нужно обжаловать.

Что может сделать руководство отеля в данном случае?

1. Направить претензию с требованием оплатить какую-то сумму с указанием ссылки на пункт договора (если он заключался).

БОЛЬШЕ руководство отеля ничего не сможет сделать.

Поэтому, при письменном требовании отеля - вы спокойно им отказываете в уплате каких-либо денег, если никакой договор не заключали, пригрозите, что подадите заявление по статье вымогательство (ст. 163 УК РФ).

Всех благ Вам!

14.08.2020, 14:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Карина, не только можно, но и нужно.

14.08.2020, 13:44

Здравствуйте, Карина! Они не вправе требовать штраф: они ограничены рамками закона. А согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Направьте претензию с требованием возврата денежных средств, а фактические расходы свои пусть потрудятся обосновать. Так что можно обжаловать этот "штраф". Если откажутся в течение 10 дней вернуть деньги (этот срок определен статьей 31 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"), то Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

14.08.2020, 13:55

Здравствуйте, Карина!

Конечно можно.

Вообще любые штрафы в договоре с туристом являются незаконными в принципе на основании Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

Кроме того, У вас вполне уважительная причина.

А поэтому то что они требуют - опять же незаконно.

Пригрозите обращением в суд.

В суде как потребитель получить компенсацию за моральный вред (ст. 151 ГК РФ).

Ведь он причиняется подобными необоснованными действиями.

14.08.2020, 14:01

С Вас что реально какие то деньги удержали, что вы хотите обжаловать Вы же пишите в вопросе что отель забронирован бесплатно, то есть никаких денежных затрат вы не понесли, поэтому непонятно какую вы претензию должны направить о возврате и денежных средств как вам советуют

На требование же отеля нужно ответить что нет никаких оснований для уплаты штрафа, так как произошло форс-мажорное обстоятельство ст 401 ГК РФ по независящим от нас причинам Штраф же обжалуется, когда с вас реально удержали деньги Если деньги не удержали достаточно такого ответа что нет оснований, потому что произошел форм-мажор при котором вы освобождаетесь от ответственности.

14.08.2020, 14:08

Здравствуйте Karina

Полностью безвозмездный отказ от брони возможен, только если исполнитель не успел потратиться на оказание услуг и у заказчика не возникло абсолютно никаких убытков

ст. 782 ГК РФ

ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

Требования отеля необоснованы тем, что отель не представил документов по несению убытков. Да и какие убытки должны быть если вы не воспользовались услугами.

14.08.2020, 14:23

Здравствуйте, Карина!

Согласно ст.782 ГК РФ и статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" Вы вправе отказаться от услуг. Тем более у Вас есть уважительная причина. А штраф этот - условие, противоречащее закону и нарушающее права потребителя.

После написания претензии можно подать иск в суд. Через суд можно взыскать компенсацию морального вреда, неустойку за каждый день просрочки и штраф уже с них.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

Защита прав потребителей услуг, оказываемых финансовыми организациями, организующими взаимодействие с уполномоченным по правам потребителей финансовых услуг в соответствии с Федеральным законом "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг", осуществляется с особенностями, установленными указанным Федеральным законом.

(абзац введен Федеральным законом от 04.06.2018 N 133-ФЗ)

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

14.08.2020, 14:26

Номер был забронирован бесплатно. Никакие суммы мы не вносили.

Нам пришлось отменить бронь на номер. Теперь с нас требуют оплату за отмену, равную брони.

За билеты на поезд, как я поняла из сайта ржд, вернуть деньги мы тоже не можем.

14.08.2020, 14:00

Уважаемая Карина!

Смотрите мой ответ выше.

Штрафы НЕЗАКОННЫ!

14.08.2020, 14:02

Карина, Требовать с вас денег гостиница не может. (стю 32 Закона "О ЗПП"). Вернуть деньги за Ж/Д билеты, для этого нужно обратится на сайт РЖД или в кассы. Но т.к. у вас "корона", то только через сайт.

14.08.2020, 14:03

Можете направить их в суд. Статья 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" позволяет Вам отказаться в одностороннем порядке от исполнения договора. Касательно билетов, то нужно смотреть, за какой период и возвратные ли билеты, т.к. часть стоимости по возвратным билетам в зависимости от срока до отправления поезда можно вернуть.

14.08.2020, 14:05

Здравствуйте Karina

Полностью безвозмездный отказ от брони возможен, только если исполнитель не успел потратиться на оказание услуг и у заказчика не возникло абсолютно никаких убытков

ст. 782 ГК РФ

ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

Требования отеля необоснованы тем, что отель не представил документов по несению убытков. Да и какие убытки должны быть если вы не воспользовались услугами

Стоимость билетов Вам обязаны вернуть путем направления письменного требования.

14.08.2020, 14:25