Как и на какой срок получать пособие после признания безработным на бирже?
Сокращен по соглашению сторон с 26 июня. Признан безработным на бирже с 11 июля. Назначили пособие 12130 р. Как долго мне будут выплачивать пособие и в каких размерах? На бирже стою первый раз.
Добрый день! Сокращение и увольнение по соглашению сторон - это разные вещи.
Материальная помощь безработному начисляется со дня вынесения решения о признании безработным и осуществляется каждый месяц. Длительность периода выплаты денежных средств — не более 6 месяцев в суммарном исчислении в течение 12 месяцев.
Граждане, которые за год до обращения в центр занятости отработали меньше 26 недель или подали заявление для признания безработными спустя год после увольнения, могут получать пособие только 3 месяца в течение года.
Указанные сроки обозначены в пункте 4 статьи 31 Закона о занятости. Начисление и получение материальной помощи возможно исключительно при выполнении следующего ряда условий: Прохождение перерегистрации, сроки которой устанавливает орган занятости, но не более 2 раз в месяц (в соответствии с пунктом 6 статьи 31 Закона о занятости). Представляет собой подтверждение статуса безработного и заключается в посещении органа занятости в определенные инспектором дни. Прохождение собеседований с потенциальными работодателями, которых предлагает центр. Материальная помощь прекращается после 2 отказов от представленной вакансии, хотя статус безработного останется. Посещение курсов переподготовки кадров (за счет средств органа занятости). Посещение семинаров и тренингов по поиску нового места работы (проводимых органом занятости либо за счет средств органа). Невыполнение хотя бы одного из приведенных условий является основанием для приостановки либо прекращения материальной помощи в связи с безработицей. Увольнение по соглашению сторон не является препятствием к постановке на учет в органе занятости, получению статуса безработного лица и материальной помощи. Важным является представляемый гражданином пакет документов, на основании которого уполномоченное лицо выносит положительное либо отрицательное решение. Материальная помощь высчитывается из предыдущей заработной платы и начисляется не дольше 6 месяцев. Гражданину, состоящему на учете, для сохранения статуса и пособия нужно выполнять требования, предъявляемые инспектором центра занятости.