Куда подавать исковое заявление: мировому судье или в районный суд?

Хочу снять с регистрационного учета бывшего мужа. Куда подавать исковое заявление: мировому судье или в районный суд? Какие документы нужны для предоставления в суд? Квартира дасталась мне в собственность после смерти моих родителей.

Лучший ответ

Наталия, здравствуйте! Нет, в паспортном столе никто Вашего бывшего супруга без его личного заявления с регистрационного учета не снимет. Без его согласия и заявления снять с рег. учета можно только в судебном порядке. В Вашем случае - на основании решения суда о признании его утратившим право пользования ж/п. Если он фактически проживает - то заявляете требования о прекращении его права пользования и выселении.

Если суд Ваш иск удовлетворяет, то берете решение суда и несете его в ОУФМС, где бывшего супруга снимут с рег. учета (в административном порядке, на основании решения суда).

Исковое заявление подаете в районный суд по месту нахождения квартиры. К иску прикладываете св-во о гос. регистрации права собственности (если есть), св-во о праве на наследство, выписку из домовой книги или ЕЖД, квитанцию об оплате гос. пошлины, еще один экз. иска для ответчика, иные документы, которые посчитаете нужным. Если готовите письменные ходатайства, то и их тоже.

С уважением,

Харченко О.В.

в паспортный стол - заявление о снятие с рег.учёта. (можно в эл. виде)

его согласия не требуется, так как он не является собственником квартиры.

Хорошая ссылка

http://fmsnnov.ru/?id=336