Грязи, 14.08.2020, 16:32

Что мне будет если я не приду в полиции обьянять мое заявление?

Вопрос №17687928 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.08.2020, 16:32
Что мне будет если я не приду в полиции обьянять мое заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам собственно ни чего не будет.

По Вашему заявлению (ст.141 УПК РФ) полиция обязана провести проверку, рассмотреть (УПК РФ, статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении) его и вынести решение в соответствии со ст. 145 УПК (1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.).

Часть 2 названной ст. устанавливает что, о принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования. Копия постановления, вынесенного в соответствии с пунктом 3 части первой настоящей статьи, в течение 24 часов с момента его вынесения направляется прокурору.

В части 3 указано о том, что в случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает меры по сохранению следов преступления.

Статья 145 дополнена частью 4 с 8 января 2020 г. - Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. N 499-ФЗ

4. Споры о передаче сообщения о преступлении по подследственности в соответствии с пунктом 3 части первой настоящей статьи разрешаются прокурором в течение 3 суток с момента поступления соответствующего обращения.

14.08.2020, 16:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы как потерпевший лишитесь процессуальных прав.

14.08.2020, 16:36

Для начала поясните ваш статус?

14.08.2020, 16:38

А штрвф мне не назначат? Я написала заявление на наркомана чтобы приняли меры.

14.08.2020, 16:45

Если факты заявления подтвердились, все будет норм.

14.08.2020, 16:47

Если требование было в письменном виде, то могут оштрафовать за неявку по ст. 17.7 КОАП РФ.

14.08.2020, 16:47