Березники, 14.06.2012, 16:53

Возможно ли расторжение договора аренды и назначение нового тендера при изменении состояния арендатора от ИП к ООО, при запрете субаренды?

Вопрос №1768803 из г. Березники
опубликован 14.06.2012, 16:53
Имеет ли право муниципалитет (Арендодатель) расторгнуть договор аренды с ИП, если во время срока аренды ИП (Арендатор) изменится на ООО, и назначить новый тендер на данное помещение? Субаренда запрещена по договору.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за оперативный ответ. Вопрос связан с возможностью вступления в силу изменений в ФЗ-171 Об обороте алкогольной продукции... с 01.01.2013г. Подскажите пожалуйста, если ООО открыть не вместо ИП, а дополнительно. Например: помещение арендует ИП Иванова, и она же учреждает ООО ИП Иванова (не на арендуемом адресе конечно). Договора между ИП и ООО никакого нет, соответственно (сама себе что-ли?). Но получается что они будут находиться в одном помещении. Это будет считаться основанием для расторжения договора с ИП? В общем как не потерять муниципальное арендованное помещение?

14.06.2012, 17:48

Наталья, ООО (юридическое лицо) не может быть правопреемником индивидуального предпринимателя (физического лица). Поэтому договор аренды с ИП должен быть расторгнут, а право аренды выставлено на торги.

14.06.2012, 17:16

Не пройдет такая схема. По этому самому закону лицензия на реализацию алкоголя выдается ТОЛЬКО непосредственному арендатору. А ИП алкоголь реализовать нельзя. При этом срок аренды должен быть 1 год и более, а договор зарегистрирован в рег. службе. Если у ООО не будет договора, в выдаче лицензии откажут.

14.06.2012, 17:59

Наталья, уезжаю на встречу, позже посмотрю, насколько в этом случае идет привязка к помещениям.

14.06.2012, 18:08

Откуда у Вас информация про пиво и ООО?

14.06.2012, 20:08

Обозначьтесь у меня на почте - dozorov@inbox.ru

14.06.2012, 23:16

Спасибо за оперативный ответ. Вопрос связан с возможностью вступления в силу изменений в ФЗ-171 Об обороте алкогольной продукции... с 01.01.2013г. Подскажите пожалуйста, если ООО открыть не вместо ИП, а дополнительно. Например: помещение арендует ИП Иванова, и она же учреждает ООО ИП Иванова (не на арендуемом адресе конечно). Договора между ИП и ООО никакого нет, соответственно (сама себе что-ли?). Но получается что они будут находиться в одном помещении. Это будет считаться основанием для расторжения договора с ИП? В общем как не потерять муниципальное арендованное помещение?

14.06.2012, 17:48

Спасибо большое, Игорь Владимирович. В моем случае разговор идет о пиве. На него лицензию не надо. Просто ИП запретят им торговать с 01.01.2013 г. Разрешат только ООО и т.д. В этом случае есть лазеечка или нет?

14.06.2012, 18:05

www.itar-tass.com + Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ ст.2 п.7(ред. №25 - не вступившая в силу)

14.06.2012, 21:27