Иркутск, 14.08.2020, 19:06

Как подать ходатайство на восстановление срока обжалования по делу об административном правонарушении?

Вопрос №17688311 из г. Иркутск
опубликован 14.08.2020, 19:06
На предыдущий вопрос я не получила ответ, который меня бы удовлетворил. Ответ я нашла сама. В случае пропуска установленного ч 1 ст 30.3 КоАП РФ срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении он может быть восстановлен по ходатайству лица, подавшего жалобу или прокурора, принесшего протест (ч 2 ст 30. 3 КоАП РФ, ч 1 ст 30.10 КоАП РФ, в порядке; предусмотренном ст 30.2 - 30.8 КоАП РФ, с обязательным извещением указанных лиц. На основании вышеизложенного могу ли я подать ходатайство на восстановление срока обжалования по делу об административном правонарушении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете конечно подать такое ходатайство. Только необходимо будет предоставить в суд доказательства уважительной причины пропуска срока. Если причина уважительная, суд восстановит срок.

14.08.2020, 19:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А если нет такой причины, а сослаться на юридическую неграмотность?

14.08.2020, 19:20

Суд такую причину не принимает как уважительную.

14.08.2020, 19:24

Это не является уважительной причиной. Есть юристы и адвокаты, к которым всегда можно обратиться на консультацию.

14.08.2020, 19:24

Как показывает судебная практика, юридическая неграмотность лица не является уважительной причиной пропуска процессуальных сроков.

14.08.2020, 19:24