Обязательно ли просить суд о восстановлении срока обжалования постановления об АПП?

Вопрос №19074930 из г. Москва
опубликован 05.02.2022, 01:07
Постановление об административном правонарушении вступило в законную силу в результате пропуска срока обжалования. Просьба о восстановлении срока обжалования административным органом отклонена. Подана жалоба в районный суд без указания в просительной части ходатайства о восстановлении срока, дело открыли, но, на заседании защитником было представлено ходатайство о восстановлении срока обжалования, которое было отклонено. Вопрос: обязательно ли заявлять ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования при подаче жалобы с просьбой об отмене постановления об АПП в суд? Должен ли суд рассмотреть дело по существу без восстановления срока обжалования? Заранее благодарен. С уважением!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей! Обязательно. В силу части 1 статьи 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В силу положений части 2 той же статьи случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 данной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Т.е. восстановление срока поставлено в зависимость от наличия ходатайства лица, подающего жалобу. И если такое ходатайство есть, то срок может быть восстановлен. Если же такого ходатайства лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, либо его защитник вообще не заявляло, то это основание полагать, что жалоба подана с нарушением срока и рассмотрению не подлежит.

05.02.2022, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте

Andrey

О восстановление срока для обжалования ПП по КоАП РФ, нужно заявлять ходатайство, конечно.

В соответствии с ч.2 ст.30.3 КоАП РФ

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей

Если срок не будет восстановлен, то суд не будет рассматривать жалобу, оставит без удовлетворения.

05.02.2022, 04:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Если срок пропущен, то отсутствуют основания для пересмотра решения суда.

Так как решение суда или постановление суда по своду законов возможно обжаловать в установленный для этого срок, ст.30.3 КоАП РФ.

Ходатайство о восстановлении срока на обжалование следует заявлять и обосновать его документами, которые желательно приложить к ходатайству в экземплярах по числу сторон участников судебного разбирательства.

Ходатайство рассматривается судом с учетом мнения сторон.

Если срок на обжалование не восстановлен судом, то срок на обжалование пропущен считается. В обжаловании отказывается, если срок не восстановлен судом.

05.02.2022, 05:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.
Это лучший ответ

Здравствуйте! В случае пропуска установленного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении он может быть восстановлен по ходатайству лица, подавшего жалобу. Определение об отказе сроков также можно обжаловать. Практика п. 31 постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. К жалобе и в самой жалобе укажите обязательно Уважительные причины - обстоятельства, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы. Не существует какого-либо "перечня уважительных причин" пропуска срока обжалования постановления по административному делу.

05.02.2022, 06:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Андрей, здравствуйте.

Конечно обязательно нужно просить суд восстановить срок на обжалование в отдельном ходатацстве либо по тексту самой апелляционной жалобы.

Источник: статья 30.3 КРФоАП

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей

С уважением.

05.02.2022, 09:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Согласно ч.2 ст.30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 указанной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Поэтому для рассмотрения жалобы срок необходимо восстановить, если он был пропущен. Если суд отказал в восстановлении срока, то это определение может быть обжаловано в вышестоящий суд (о чем, вы, собственно говоря, сами написали в вашем вопросе со ссылкой на Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г.).

С учетом изложенного, следует вывод, что ни суд первой инстанции, ни апелляционной инстанции не обязаны в безусловном порядке восстановить срок. Этот срок восстанавливается только при наличии для этого оснований, то есть наличия уважительных причин его пропуска. Без восстановления процессуального срока суд не может рассмотреть жалобу по существу.

05.02.2022, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Статья 30.3 часть 2 КоАП. Тут заявлять соответствующие ходатайство нужно и опять же приложить доказательства. А если срок судом не восстановлен то тогда будет судом отказано. И ни как тут ни чего не придумать.

05.02.2022, 15:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Ходатайство о восстановлении срока обжалования административным органом,-первично (ч.2 ст.30.3 КоАП РФ). Его отсутствие, поданное изначально лишает сторону права рассматривать его жалобу по существу. Заявлять о восстановлении срока в судебном заседании, смысла не имело. Удачи.

05.02.2022, 16:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (п. 31) отмечено, что несмотря на то что КоАП РФ не предусматривает возможности обжалования определения об отклонении ходатайства о восстановлении названного срока, это определение исходя из общих принципов осуществления правосудия может быть обжаловано, поскольку оно исключает возможность дальнейшего движения дела об административном правонарушении, что влечет нарушение права лица, привлеченного к административной ответственности, на защиту.

**

Вопрос: Означает ли это, что судами апелляционных инстанций ходатайство о восстановлении срока (жалоба на определение суда низших инстанций об отказе в восстановлении срока обжалования) должно быть (в конечном итоге) безусловно удовлетворено с целью недопущения нарушения права лица, привлеченного к административной ответственности, на защиту?

Примечание: оспаривается вступившее в законную силу постановление об АПП, вынесенное административным органом (не судом!) с нарушением установленного КоАП РФ порядка привлечения к административной ответственности (ч. 1 ст. 28.2 КоАП РФ).

05.02.2022, 12:33
Это лучший ответ

Не означает это обязанность восстанавливать пропущенный предусмотренный статьей 30.3 КоАП РФ срок. Это в любом случае право суда, а не его обязанность восстанавливать пропущенный срок или нет. Однако если постановление вступило в силу согласно ст.31.1 КоАП РФ в силу пропуска срока его обжалования, то это не препятствует подать жалобу в порядке ст.30.12-30.19 КоАП РФ как на вступившее в силу постановление, а также решения по жалобам. Более того, ведь Вами к тому времени исчерпаны все возможности обжалования в нижестоящих судебных инстанциях.

05.02.2022, 12:36
Это лучший ответ

В том же п.31 Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" указано, что

ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления мирового судьи по делу об административном правонарушении рассматривает:

А ходатайство о восстановлении срока обжалования решения судьи районного суда или гарнизонного военного суда, вынесенное по жалобе на постановление органа, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях, в соответствии с частью 2 статьи 30.3 КоАП РФ рассматривается судьей вышестоящего суда (верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, автономной области, автономного округа, окружного (флотского) военного суда).

33. Порядок обжалования и вступления в законную силу постановлений и (или) решений по делам об административных правонарушениях зависит от того, каким органом рассматривалось дело.

Если дело рассматривалось органом (должностным лицом), уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, то его постановление может быть обжаловано в районный суд

Вывод: если срок пропущен и вы подаете ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы должностному лицу , то при отказе в рассмотрении вашего ходатайства по причине истечения срока, вам следует обратиться в районный суд с заявлением об оспаривании отказа в восстановлении срока должностным лицом, как раз о чем и указано в п.31 вышеназванного Постановления так же и тогда жалоба направляется в районный суд, а не в апелляционную инстанцию.

Право суда, не обязанность восстановить или отказать в восстановлении срока.

05.02.2022, 12:47