Проблемы с алиментами - долг после смерти ребенка и вычеты в размере 50% от зарплаты
Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!
Во-первых, Вы можете более точно проверить обоснованность расчета задолженность по алиментам, сделанного судебным приставом-исполнителем на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ) и статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Во-вторых, мать вашего ребенка в указанном случае вправе с Вас взыскать на основании статьи 115 СК РФ еще и неустойку по алиментам (не важно, что ваш ребенок умер в июне 2018).
В-третьих, Вы можете конечно обратиться с иском в суд на основании статьи 114 СК РФ об уменьшении размера задолженности по алиментам или даже об освобождении от этой задолженности по алиментам. Подробней об этом см. здесь www.9111.ru
Удачи Вам.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Задолженность у Вас видимо возникла за период, предшествующий смерти ребенка, до июня 2018 г. Поэтому задолженность Вам предъявлена ко взысканию законно. Долг у Вас не перед ребенком, а перед женой, которая ребенка в этот период содержала.