Как правильно заплатить долги, если приставы взыскивают 50% алиментов со заработной карты?
Алименты перечисляются работодателем в течение 3 дней с даты выплаты дохода работнику на основании исполнительного листа либо соглашения сторон об уплате алиментов (ст. 109 СК РФ).
С 01.06.2020 в поле «24» платежки на выплату дохода физлицу-должнику указываются сведения о размере взысканной суммы. К примеру, запись «Выплата заработной платы за июнь 2020 г. Иванову Ивану Ивановичу //ВЗС//5000-00//» означает, что работодателем из суммы выплаты работнику удержано по исполнительному документу 5000 руб. Именно так теперь обозначаются удержанные алименты в платежках на перечисление должнику зарплаты (или иного дохода).
При расчетах по алиментам на несовершеннолетних детей не допускается взыскание более 70% суммы дохода сотрудника после удержания НДФЛ, в остальных случаях – не более 50% (ст. 138 ТК РФ, ст. 99 закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ).
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
В бухгалтерии на работе должны с кодами отправить, чтобы приставы видели. Бухгалтерия виновата. Банк ничего принимать не будет.
Здравствуйте) Подавайте жалобу на пристава. Нет таких кодов.