Жалобы владельцев квартир в клубном доме Гурзуф-ривьера на шум от гостиницы и бассейна

Вопрос №17688834 из г. Москва
опубликован 14.08.2020, 23:23
Купили квартиру в Ялте в клубном доме "Гурзуф-ривьера", где так же размещается гостиница и часть квартир представляют собой номера. Прямо над нами (наша квартира находится на втором этаже отдельного корпуса) - смотровая площадка, бассейн и ресторан. Несколько раз в неделю там устраиваются детские праздники с массовиками-затейниками и музыкой, которую включают так громко, что от низких частот остаётся только сбегать куда-нибудь, тоже самое периодически делает ресторан, когда там нет живой музыки, которую ещё можно пережить, и включают просто музыку. На бассейне так же в одно и то же время каждый день проходят занятия под оглушительную музыку. В эти моменты пребывание в квартире не возможно, только с закрытыми смотровыми окнами и включённым кондиционером, от которого болеет ребёнок. О том, чтобы посидеть на балконе и посмотреть на море, за вид, кстати платили немалые деньги, остаётся в такие моменты только мечтать. Когда покупали кв-ру агенты обещали тишину. Как всегда обманули. Что можно сделать в данной ситуации? Имеют ли право владельцы гостиницы включать музыку, если часть квартир принадлежит собственникам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ. Писать в роспотреб или вызывать полицию не вижу смысла без чёткого понимания того, есть ли нарушение закона с их стороны или нет. Можно заказать платную экспертизу в роспотребнадзоре и составить исковое заявление в суд и превлечь юриста, но прежде чем тратить на это деньги деньги, хотелось бы понимать нарушает ли гостиница мои права, как собственника или нет. Закон о тишине там действует, как и везде, несколько часов днем и после 23. Здесь они ничего не нарушают. Моя задача в другом, доказать, что они не имеют права использовать такую мощную аппаратуру в непосредственной близости от моей квартиры. Конкретной нформации в интернете с чёткой ссылкой на статью закона я не нашла. Хоть и долго искала.

17.08.2020, 10:35

Квартира в каком регионе находится, чтобы я могла ссылки на закон дать и объяснить алгоритм действий?

17.08.2020, 11:16

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

Об обеспечении тишины и покоя граждан

на территории Республики Крым и внесении изменений

в отдельные законы Республики Крым

Принят

Государственным Советом

Республики Крым 22 марта 2017 года

Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего Закона

1. Настоящий Закон регулирует вопросы обеспечения тишины и покоя

граждан на территории Республики Крым.

2. Положения настоящего Закона не распространяются на действия

граждан, должностных лиц и юридических лиц:

1) направленных на предотвращение и пресечение правонарушений,

предотвращение аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций

и ликвидацию их последствий;

2) по проведению неотложных работ, необходимых для обеспечения

безопасности граждан и (или) функционирования объектов

жизнеобеспечения населения;

3) совершаемые при отправлении религиозных обрядов в рамках

канонических требований соответствующих конфессий, а также при

проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами

государственной власти Республики Крым или органами местного

самоуправления муниципальных образований в Республике Крым;

4) являющиеся правонарушениями, административная ответственность

за которые предусмотрена федеральным законодательством.

Статья 2. Объекты, на которых обеспечиваются тишина и покой

граждан на территории Республики Крым

Объектами, на которых должны обеспечиваться тишина и покой

граждан на территории Республики Крым, являются:

1) многоквартирные дома и придомовые территории;

2) зоны застройки индивидуальными жилыми домами;

3) территории образовательных, медицинских организаций, а также

организаций, оказывающих социальные, реабилитационные, санаторнокурортные услуги, услуги по временному размещению и (или) обеспечению

временного пребывания граждан;

4) территории садоводческих, огороднических и дачных

некоммерческих объединений граждан.

У Вас один вариант, это расторжение договора купли-продажи!

В последнее время, обыватели начитавшись разной информации в интернете начали считать себя юристами, абсолютно не понимая юриспруденцию. Наталья, Вам несколько раз в своем ответе пояснял, что в Вашем случае, только расторжение и то, довод, что договор купли-продажи нужно расторгнуть по причине сильной громкости исходящих от соседей вряд ли будет принято судом во внимание, так как Вы изначально знали в каком доме вы покупаете недвижимость и кто будет являться Вашими соседями. То, чем Вы сейчас занимаетесь, это гадание на кофейной гуще и не более того.

crimea.gov.ru

17.08.2020, 12:31

Понятно.

Теперь понятно, что речь идет именно о дневном, вечернем времени.

Полагаю, Вы можете обратиться к специализированной организации, замерить уровень шума в дневное, вечернее время в течение нескольких дней, с составлением документа о таких замерах.

Далее с иском в суд на основании:

ст. 304 ГК РФ (негаторный иск - устранение препятствий в пользовании жилым помещением, не связанных с лишением владения)

При определении допустимого уровня шума следует руководствоваться Приложением 3

Допустимые уровни звукового давления в октавных полосах

частот, эквивалентных и максимальных уровней звука

проникающего шума в помещения жилых зданий

к СанПиН 2.1.2.2645— 10

За составлением иска и ведением дела Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Расходы на специалистов по замеру и юриста можно в случае успеха возместить с той стороны на основании ст.ст. 98, 100 ГПК РФ.

17.08.2020, 13:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Наталия, хорошо понимаю вашу ситуацию. "Радует" одно, что такая "тишина" только в летний период.

В вашем случае, один вариант, это расторжение оговора купли-продажи в судебном порядке (ст.450 ГК РФ) и в следующий раз покупать немного подальше от прибрежной зоны, так как вся прибрежная зона "тихая" в летний период.

14.08.2020, 23:29

Дело в том, что расторжение договора купли-продажи не возможно, мы потеряем слишком много денег. Только продажа, а это не то, чего мы хотим. Квартира находится не в пребрежной зоне и музыка доносится не из соседних домов, а из нашего дома, где 75%квартир принадлежат гостинице. То есть если мы приобретали квартиру в доме, где часть квартир принадлежит гостинице, то теперь не имеем право на тишину, как в обычном доме? Представить подобную ситуацию во дворе жилого дома не возможно. Получается, что не собственник квартиры является определяющим, а то, что гостиница имеет право устраивать любые мероприятия на своей территории несмотря на то, что часть квартир находится в собственности?

16.08.2020, 00:24

Здравствуйте. Нужно вырабатывать правовую позицию, чтобы решить Ваш вопрос с минимальными потерями.

16.08.2020, 00:27

Наталия, в вашей ситуации, либо продажа квартиры, либо расторжение договора. Иных вариантов, как бы вам этого не хотелось попросту нет. Вы же знали в каком доме покупали квартиру и кто является соседями?

Можно конечно обратиться в полицию с заявлением, прокуратуру, в суд... но, толку от этого не будет.

16.08.2020, 00:31

Наталия, тишина вряд ли входила в объем прав и обязанностей по договору купли-продажи квартиры. На мой взгляд, у Вас нереализуемые желания...

Вы вправе в общем порядке обращаться в ОВД и иные органы по каждому факту нарушения тишины...

16.08.2020, 16:48

На этапе покупки квартиры мы знали что дом клубный, и часть квартир принадлежат гостинице. Гостиница как-то не предполагает проведение концертов, это же ни стадион олимпийский. Да и к ресторану в жилом доме есть определённые требования. О том, что на смотровую площадку над нами будут выкатывать усилители и там будут проходить концерты никто не сказал. Таким образом если часть дома принадлежит гостинице, то нет никаких санитарных норм того же роспотребнадзора предъявляемых к звуковоспроизводящей и звукоусилительной аппаратуре, которая выставляется в открытые окна ресторана, например, или на летней площадке на территории жилого комплекса в непосредственной близости от квартир? Хотелось бы получить конкретный ответ. В юр. Конс-ии сказали, что на территории жилого комплекса, где пусть часть квартир, но принадлежит собственникам никакой усилитель ной аппаратуры быть не должно, для этого должно быть отдельное помещение. Как например концертная площадка в отдалении или отдельный клуб со звукоизоляцей... Или я тоже могу, например, снять помещение на первом этаже своей московской квартиры, открыть там ресторан, выкатить аппаратуру и в принудительном порядке заставить всех веселиться?

16.08.2020, 23:44

На территории города, где Вы купили недвижимость, действует закон о тишине? В любом случае напишите жалобу в роспотребнадзор и посмотрите, что будет. Если есть Закон о тишине, жалобу в полицию.

16.08.2020, 23:59

Наталия, разумеется, должны соблюдаться нормы о тишине. Вы их можете найти в интернете. Тем более тут речь идет в том числе и о региональном законодательстве того региона. Право на тишину Вы имеете с учетом установленных норм.

Как я уже выше писал, Вы можете по каждому факту вызывать полицию, собирать доказательства того, что шум производится; развивая эту тему, можете произвести замеры уровня шума, можете обратиться в суд к этой гостинице или ресторану...

17.08.2020, 00:07

Спасибо за ответ. Писать в роспотреб или вызывать полицию не вижу смысла без чёткого понимания того, есть ли нарушение закона с их стороны или нет. Можно заказать платную экспертизу в роспотребнадзоре и составить исковое заявление в суд и превлечь юриста, но прежде чем тратить на это деньги деньги, хотелось бы понимать нарушает ли гостиница мои права, как собственника или нет. Закон о тишине там действует, как и везде, несколько часов днем и после 23. Здесь они ничего не нарушают. Моя задача в другом, доказать, что они не имеют права использовать такую мощную аппаратуру в непосредственной близости от моей квартиры. Конкретной нформации в интернете с чёткой ссылкой на статью закона я не нашла. Хоть и долго искала.

17.08.2020, 10:35

Квартира в каком регионе находится, чтобы я могла ссылки на закон дать и объяснить алгоритм действий?

17.08.2020, 11:16

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

Об обеспечении тишины и покоя граждан

на территории Республики Крым и внесении изменений

в отдельные законы Республики Крым

Принят

Государственным Советом

Республики Крым 22 марта 2017 года

Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего Закона

1. Настоящий Закон регулирует вопросы обеспечения тишины и покоя

граждан на территории Республики Крым.

2. Положения настоящего Закона не распространяются на действия

граждан, должностных лиц и юридических лиц:

1) направленных на предотвращение и пресечение правонарушений,

предотвращение аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций

и ликвидацию их последствий;

2) по проведению неотложных работ, необходимых для обеспечения

безопасности граждан и (или) функционирования объектов

жизнеобеспечения населения;

3) совершаемые при отправлении религиозных обрядов в рамках

канонических требований соответствующих конфессий, а также при

проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами

государственной власти Республики Крым или органами местного

самоуправления муниципальных образований в Республике Крым;

4) являющиеся правонарушениями, административная ответственность

за которые предусмотрена федеральным законодательством.

Статья 2. Объекты, на которых обеспечиваются тишина и покой

граждан на территории Республики Крым

Объектами, на которых должны обеспечиваться тишина и покой

граждан на территории Республики Крым, являются:

1) многоквартирные дома и придомовые территории;

2) зоны застройки индивидуальными жилыми домами;

3) территории образовательных, медицинских организаций, а также

организаций, оказывающих социальные, реабилитационные, санаторнокурортные услуги, услуги по временному размещению и (или) обеспечению

временного пребывания граждан;

4) территории садоводческих, огороднических и дачных

некоммерческих объединений граждан.

У Вас один вариант, это расторжение договора купли-продажи!

В последнее время, обыватели начитавшись разной информации в интернете начали считать себя юристами, абсолютно не понимая юриспруденцию. Наталья, Вам несколько раз в своем ответе пояснял, что в Вашем случае, только расторжение и то, довод, что договор купли-продажи нужно расторгнуть по причине сильной громкости исходящих от соседей вряд ли будет принято судом во внимание, так как Вы изначально знали в каком доме вы покупаете недвижимость и кто будет являться Вашими соседями. То, чем Вы сейчас занимаетесь, это гадание на кофейной гуще и не более того.

crimea.gov.ru

17.08.2020, 12:31

Понятно.

Теперь понятно, что речь идет именно о дневном, вечернем времени.

Полагаю, Вы можете обратиться к специализированной организации, замерить уровень шума в дневное, вечернее время в течение нескольких дней, с составлением документа о таких замерах.

Далее с иском в суд на основании:

ст. 304 ГК РФ (негаторный иск - устранение препятствий в пользовании жилым помещением, не связанных с лишением владения)

При определении допустимого уровня шума следует руководствоваться Приложением 3

Допустимые уровни звукового давления в октавных полосах

частот, эквивалентных и максимальных уровней звука

проникающего шума в помещения жилых зданий

к СанПиН 2.1.2.2645— 10

За составлением иска и ведением дела Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Расходы на специалистов по замеру и юриста можно в случае успеха возместить с той стороны на основании ст.ст. 98, 100 ГПК РФ.

17.08.2020, 13:17

Регион - республика Крым. ЯЛТА.

17.08.2020, 21:25

Может стоит поднять договор с риэлтами? За обман их наказать? Вызывать полицию придется. Писать жалобы в инстанции придется. Так как нужно формировать правовую позицию и закреплять доказательства. Эту гостиницу можно и нужно привести в порядок. Знаю одного гражданина, он заставил себя уважать кафе в жилом доме. Поэтому вам придется немного потерпеть и собираться с силами, чтобы добиться не нарушения ваших прав.

17.08.2020, 21:34