Балашиха, 14.08.2020, 22:59

Как выписать сына из муниципальной квартиры, где он прописан у отца, и как оплачивать ЖКХ, если живу в другом городе?

Вопрос №17688842 из г. Балашиха
опубликован 14.08.2020, 22:59
Сын прописан у отца в муниципальной квартире. Там ещё прописана мать его, бывшего муда. А по факту проживает со мной матерью в другом регионе. Сможет ли отец выписать сына и как мне оплачивать ЖКХ за несовершеннолетнего сына, если я не знаю номер лицевого счёта, а с бывшим не общаюсь. И живу в другом городе. Боюсь как бы потом не сказали, что сын не платил за ЖКХ и вот его и выписали. Такое возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Когда сын достигнет совершеннолетия такое возможно.

Вы можете обратиться в суд по месту регистрации сына и в судебном порядке разделить оплату за жилье и коммунальные услуги. Но в суд нужно обращаться по месту нахождения той квартиры. Можно направить исковое заявление, документы по почте в суд. И просить управляющую компанию выставлять раздельный счета по оплате Вашему сыну. Сейчас можно оплачивать в электронном виде.

14.08.2020, 23:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, уважаемая Ксения!

Давайте с вашими вопросами разберемся по порядку, исходя из действующего законодательства России на настоящий период.

Во-первых, у нас в России уже более 25 лет не существует никаких прописок (временных и постоянных) и выписок в жилых помещениях для граждан России, т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей давным-давно «прописки» с 1993 года введен был для граждан Российской Федерации в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания, ее называют "временной").

Во-вторых, если ваш несовершеннолетний ребенок зарегистрирован в муниципальной квартире по месту жительства его отца, то, естественно, что согласно статей 69, 153-155 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ) на него тоже распространяется обязанность ежемесячно оплачивать коммунальные услуги в муниципальной квартире. Но в связи с тем, что он пока еще является несовершеннолетним, то эту обязанность за него согласно статьям 60, 61, 80 Семейного кодекса РФ несут его оба родителя.

Поэтому наниматель муниципальной квартиры (отец ребенка) не вправе в судебном порядке по иску признать своего несовершеннолетнего ребенка утратившим права пользования той квартирой и снять его с регистрации в квартире, пока ребенку не исполнится 18 лет.

Как в судебном порядке решается этот жилищный вопрос, Вы можете здесь ознакомиться www.9111.ru

Всего Вам доброго.

15.08.2020, 01:39
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо Вам за ответ!

А выписать его могут, сына несовершеннолетнего, за то что не платил ЖКХ? Понятно что у него нет своих денег, но не скажут что могла я как мать за него платить?

И как платить в Эл.виде, если я не знаю лицевой счет, номер, а с ним никак не общаюсь и не поддерживаю связь?

15.08.2020, 00:34

Уважаемая Ксения!

За коммунальные услуги (не за все) в муниципальной квартире за вашего несовершеннолетнего ребенка согласно статьям 60, 61, 80 Семейного кодекса РФ обязаны ежемесячно оплачивать оба его родителя поровну. Вы хотя бы с нормативными актами ознакомьтесь, которые Вам указывают в ответах на ваши вопросы юристы и адвокаты.

Удачи Вам.

15.08.2020, 01:42

Ксения, лучше всего разделить счета на оплату через суд и платить по своим счетам. Это в значительной мере обезопасит от снятия с регистрационного учета. Обратитесь за помощью по данному вопросу к одному из ответивших Вам юристов.

15.08.2020, 10:54