Ярославль, 14.08.2020, 23:17

Общественное обсуждение - Наказание за нарушение условий условно-досрочного освобождения по статье 228. Ч 2.

Вопрос №17688875 из г. Ярославль
опубликован 14.08.2020, 23:17
У меня такой вопрос.. у меня статья 228. Ч 2. Дали условный срок 3 года, по мимо того что отмечатся у инспектора 1 раз в месяц, судом присуждено еще 1 раз в месяц сдавать аналезы у нарколога. Я один раз не вовремя отметился у инспектора, и 2 раза не сходил в наркологическую больницу, и сообщили то что 1 раз обраружили наркотические средства в моих анализах, сегодня мне пришла повестка в суд, я бы хотел узнать какое максимальное наказание может меня ожидать? И могут ли меня взять под стражу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наказание, которое Вам грозит, это отбывать реально в местах лишения свободы срок, который Вы ещё не отбыли условно. Назначили 3 года условно, отнимайте количество месяцев, которые условно уже прошли, и получили остаток, который, вероятно, придётся уже отбывать в колонии. Крайне неосмотрительно Вы себя повели!

14.08.2020, 23:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это вы ответили то что максимально мне может грозить? Просто другой юрист мне ответил то что 1 год могут добавить к моему условному сроку, или в место 1 отметки у инспектора могут сделать 2 отметки.

14.08.2020, 23:49

Доброе утро.

То то Вам написал на этом сайте адвокат мягко говоря неверно.

При назначении наказания в виде лишения свободы устанавливается испытательный срок.

В этом случае весь срок наказания в виде лишения свободы считается неотбытым в течение испытательного срока.

Согласно ч.ч.2,3 ст.74 УК РФ если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

Если условно осужденный в течение продленного испытательного срока в связи с его уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, систематически уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, также может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

В силу ч.5 ст.190 УИК РФ систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.

Таким образом, ничего отнимать не нужно.

Если Вы уклонились от явки в инспекцию или для сдачи анализов, суд может продлить испытательный срок. На сколько будет решать суд с учетом требований инспекции.

Вот если Вы будете поступать так систематически, то есть суд вам продлит испытательный срок неоднократно или возложит на Вас дополнительные обязанности, тогда условный срок в виде лишения свободы станет полностью реальным, так как вы его не отбывали, а тек испытательный срок.

Если ранее в отношении Вас испытательный срок не продлевали Вам продлят его или возложат дополнительные обязанности.

Заранее спасибо за отзыв и лайк на мой ответ.

15.08.2020, 06:26

Это вы ответили то что максимально мне может грозить? Просто другой юрист мне ответил то что 1 год могут добавить к моему условному сроку, или в место 1 отметки у инспектора могут сделать 2 отметки.

14.08.2020, 23:49

Вы спросили о максимально возможном наказании, я ответила. Настаиваю на своём ответе. Другой ответ Вам дал юрист, а не адвокат. Подозреваю, что уголовные дела они разбирают только в теории. Возможно, Вам повезёт и Вам вызывали в суд по другому поводу. Если все же вызвали по представлению УИН, то они будут требовать замены наказания с условного на реальное в связи с нарушением Вами установленных на Вас ограничений. Если повезёт, суд УИН откажет. Но суд может представление УИН удовлетворить. Про этот вариант я Вам и написала, как Вы просили (максимально возможное наказание). Выдержка из УИК РФ: Если условно осужденный в течение испытательного срока... систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, то начальник уголовно-исполнительной инспекции или командование воинской части направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. Систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом. Описанные Вами нарушения, которые Вы допустили, если произошли в течение 1 года и Вам об этих нарушениях сообщали и Вы писали по ним объяснения в УИН, попадают под систематическое неисполнение и, следовательно, суд может вынести решение о замене Вами условного наказания на реальное отбытие.

15.08.2020, 23:47