Владивосток, 14.08.2020, 23:49

Без помощи опеки - как самостоятельно лишить родительских прав внучки, оставленной на попечение бабушке

Вопрос №17688936 из г. Владивосток
опубликован 14.08.2020, 23:49
Я, бабушка у меня уже 3 года живёт внучка ей 4,5 лет. Мой сын и невестка живут в разных городах и мне воспитанием и содержанием своего ребёнка не помогают. Я, обращалась и в полицию и в опеку, присылают отписки о том, что их привлекли по ст. 5.35 КоАПРФ и все. Опека в последний раз мне заявила, чтобы я сама обращалась в суд о лишении их родительских прав. Как это сделать правильно, без опеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте иск в суд о взыскании алиментов с обоих. Но сначала возьмите справку в садике, у участкового о том, что ребенок проживает с Вами.

14.08.2020, 23:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

На алименты без лишения родительских прав?

15.08.2020, 00:05

Да. Без лишения. Если Вы их лишите прав на ребенка, где у Вас гарантия, что Вам её оставят?

15.08.2020, 00:14

Да, взыскивайте алименты без лишения, потому что для лишения родительских прав оснований пока недостаточно. Помимо алиментов есть возможность взыскать и дополнительные расходы на ребёнка.

15.08.2020, 02:25

Можно и так сделать. Но прежде всего в таком случае следует определить место жительства ребёнка с Вами а это тоже судебный порядок.

15.08.2020, 05:42