Омск, 15.08.2020, 08:15

Нужно ли оплачивать госпошлину при подаче апелляционной жалобы по КАС? Имущественный спор.

Вопрос №17689293 из г. Омск
опубликован 15.08.2020, 08:15
Нужно ли оплачивать госпошлину при подаче апелляционной жалобы по КАС? Имущественный спор.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Государственная пошлина оплачивается при подаче апелляционной жалобы вне зависимости от того какой был спор имущественный или неимущественный в одинаковом порядке

Госпошлина по административному производству предусмотрена при подаче апелляционной жалобы (ст. 299 КАС РФ),

— при подаче апелляционной жалобы 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера-150 рублей для физического лица.

16.08.2020, 16:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, Ольга. При подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы — 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера. (ст.299 КАС РФ, ст.333.19 НК РФ). Для физического лица это сумма 150 рублей.

15.08.2020, 10:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Я в вопросе указал, что спор то неимущественный. В данном случае надо оплачивать?

16.08.2020, 15:48

Да, размер госпошлину 300 руб.

16.08.2020, 16:05

Так все-таки 150 как указали юристы выше или 300? При этом на сайте суда указано, что госпошлина при подаче апелляционной жалобы определяется в соответствии с пп. 9 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации. Пункт 9 ст. 333.19 НКРФ устанавливает, что при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера. Где сказано про 300 руб. или 150 руб.?

17.08.2020, 18:47

Ольга, вот вы читали пункт 9 статьи 333.19 НК, чтобы установить какой размер государственной пошлины при подаче иска неимущественного характера, обратимся к пункту 3 этой же статьи и видим, что при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера: для физических лиц - 300 рублей. Соответственно, Вы должны оплатить государственную пошлину в размере 150 рублей.

17.08.2020, 19:05

Пункт 9 ст. 333.19 НКРФ устанавливает, что при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера

А пошлина неимущественного характера 300 рублей

Соотвественно, 50 % составляет 150 р.

17.08.2020, 19:07