Как не платить налог при продаже доли в жилом доме - советы и рекомендации

Вопрос №17689457 из г. Пенза
опубликован 15.08.2020, 09:48
В этом году я продала квартиру за 570 000 рублей. После этого, приняла в дар от родственника 1/2 доли в другой квартире. Вскоре (в этом же году) мне предстоит продать 1/3 доли в жилом доме. Подскажите, какую сумму указать в договоре, чтобы не платить налог? Или лучше оформить договор дарения? Как избежать налога?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия, на доходы, полученные от продажи недвижимого имущества предусмотрен налоговый вычет в размере 1 млн. рублей ст.220 НК РФ в целях налогообложения рассматривается Ваш доход полученный в течении 1 года. Ват и считайте, 570 т.р. Вы уже получили от продажи, для того чтобы не платить налог остается 430 т.р. т.е. эта 1/3 доля должна быть не дороже этой суммы. Но есть нюанс, если цена в договоре купли продажи ниже кадастровой стоимости, за расчет принимается 70% кадастровой стоимости объекта недвижимости. То что Вы получили в дар считается отдельно, если родственник не близкий то заплатите 13% от кадастровой стоимости, если близкий, то Вы освобождены от уплаты НДФЛ НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

15.08.2020, 10:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Юлия! Т.к. продали за 570 т.р., то это меньше налогового вычета: т.е. вычет в 1 млн. руб. перекроет размер полученного дохода. Налог с первой сделки не платится ст.220 НК РФ. Но важно, сколько в собственности (в вопросе недостаточно информации): возможно согласно ст.217 НК РФ этот доход вообще освобожден от налогообложения, а если приобретен после 1 января 2016 года, то за продажную цену берут не менее 0,7 кадастровой стоимости.

Если дар был от близкого родственника, то согласно ст.217 НК РФ налог не платится. Если не от близкого, то в любом случае нужно будет заплатить налог.

Если будете продавать долю в жилом доме, см. выше: важно когда купили, почему и сколько владеете. Если владеете с 2016 года, то продажная цена имеет смысл не меньше 0,7 кадастровой стоимости. Если приобрели до этой даты, то можно устанавливать любую продажную стоимость. А при оформлении договора дарения нужно понимать, близкий родственник одаряемый или нет, т.к. от этого зависит, будет ли он платить налог. Вы не будете при дарении от Вас. Короче больше вопросов, чем ответов. При такой постановке вопросе грамотных ответов Вы не получите: слишком много неизвестных.

Важно понимать:

1) как приобретено имущество;

2) если возмездно, то за сколько купили;

3) когда точно купили;

4) когда будете продавать, чтобы высчитать срок владения;

5) какая кадастровая стоимость продаваемых объектов и их долей.

15.08.2020, 09:54

Здравствуйте, Юлия!

Указывайте сумму в договоре меньше 430 т.р.

Т.к. всего можно использовать вычет 1 млн. , чтобы не платить налог.

У Вас получается уже есть 570 т.р.

Соответственно 1 млн минус 570 т.р. = 430 т.р.

ст. 220 НК РФ.

Договор дарения можно оформить.

Но тогда налог оплатит даритель.

15.08.2020, 11:04

Спасибо.

По 1 квартире понятно.

2-дар был от родной сестры.

3 - дом строили с нуля с двумя сестрами в 2013 году. Сейчас одна из сестер хочет выкупить все доли и стать единоличной собственницей дома. Кадастровая стоимость моей доли 1150000 рублей. Продавать планируем в ближайшие дни (24-27 августа).

15.08.2020, 10:08

Родная сестра считается близким родственником, поэтому этот доход освобожден от уплаты налога, согласно ст.217 НК РФ.

15.08.2020, 10:16

1. Хорошо.

2. Налог не платится согласно ст.217 НК РФ, т.к. с сестрой Вы близкие родственники.

3. Важно не когда строили, а когда зарегистрировано право собственности в Росреестре, т.к. если срок владения более 5 лет, то в этом случае при продаже налог не платится согласно ст.217-217.1 НК РФ. А если право зарегистрировано до 1 января 2016 года, то срок владения 3 года для продажи без налога.

Если срок владения позже 1 января 2016 года, то тогда смотрится уже кадастровая стоимость. Меньше 0,7 кадастровой продажную нет смысла ставить: все равно за доход возьмут как минимум 0,7 кадастровой.

15.08.2020, 10:28

Право собственности на дом в Росреестре зарегистрировано в 7.12.2013 г.

(Напомню, что в этом году я уже продала квартиру за 570 к)

15.08.2020, 10:34

В таком случае при продажи доли в доме налог не платится согласно ст.217 НК РФ.

Продажа квартиры к этой сделке не имеет отношения, т.к. дом освобожден от налогообложения по другому основанию - статье 217 НК РФ, а квартира - на основании применения налогового вычета согласно ст.220 НК РФ.

15.08.2020, 10:36

В этом случае срок владения выходит за границы в пределах которых доход полученный от объекта облагается налогом (5 лет), поэтому платить Вам ничего не придется, доход полученный от продажи доли квартиры покрывается налоговым вычетом ст.220 НК РФ.

15.08.2020, 10:52

Юлия ответил Вам выше. Смотрите.

15.08.2020, 11:05