Москва, 15.08.2020, 12:20

Как вернуть деньги по расписке при покупке авто за недостающую сумму?

Вопрос №17689876 из г. Москва
опубликован 15.08.2020, 12:20
Можно ли вернуть денежные средства по расписке в ситуации, если: Цена транс. Средства: 270 Продана машина в ноябре 2019, указана сумма в договоре 270 и договор подписан. ПТС не менялся сразу вписали нового собственника (так как покупатель хотел сохранить старые номера за собой). Так как у покупателя было только 250 между собой договорились о том, что: продавец получит по факту 250, а на оставшуюся сумму будет расписка «..обязуется отдать эту сумму за гос. знаки до января 20 года»
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Конечно можно вернуть деньги.

Согласно п.п.1,2 ст.486 Гражданского кодекса РФ покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.

Таким образом, если деньги не переданы, нужно подать исковое заявление о взыскании 20000 рублей.

Заранее спасибо за отзыв на мой ответ и лайк.

15.08.2020, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Да. Можно. Если в расписке ней прописаны стороны, сумма. Обязательство вернуть и подписи. Главное того кто обязуется вернуть.

15.08.2020, 12:27

Добрый день. Можно. Если покупатель откажется в добровольном порядке, то необходимо действовать через суд, предварительно направив претензию...

15.08.2020, 12:32

Правильно ли я понимаю, что до искового заявления, сейчас обязательно вначале подать заявление на судебный приказ?

15.08.2020, 12:30

Нет не обязательно. Судебный приказ-это упрощенная форма взыскания.

15.08.2020, 12:40

Нет. Это не тот случай. Здесь возможен спор, поэтому только в исковом порядке.

15.08.2020, 12:41