Отмена тура в Турцию по причине пандемии - какой размер штрафа, если куплено через турагентство?

Вопрос №17690353 из г. Самара
опубликован 15.08.2020, 15:18

Куплен тур в Турцию по раннему бронированию с 31.08.2020. В связи с пандемией хотим отказаться от поездки. Какой размер штафа будет? Купили путувку через турагенство.

Лучший ответ
Рекомендуется

Никакого размера штрафа не будет, даже если он в договоре прописан - это ничтожный пункт договора, противоречит закону о защите прав потребителей.

15.08.2020, 15:57

Здравствуйте.

Пишите претензию и требуйте возврата всей суммы за путевку.

Закон о защите прав потребителей на вашей стороне.

Возвратом денег занимается туроператор, который связывается со своими зарубежными партнерами. Несмотря на то, что путевку турист чаще всего оформляет в турагентстве, которое выступает посредником между ним и туроператором, турагенты не обязаны возвращать деньги из собственных средств.

15.08.2020, 15:22

Писать заявление на турагенство? Они утверждают, что будет наложен штаф?

15.08.2020, 15:40

Ну они вам и не то расскажут.

С уважением.

15.08.2020, 15:41

Если штраф не предусмотрен условиями договора, то требуйте возврата в полном объеме. Если вернут часть или не вернут вообще-обращайтесь в суд с иском.

15.08.2020, 15:42

Прошу уточнить, кроме заявления в турагенство на возврат денег, какие - то документы еще нужно оформлять? И, какие действия турагента должны быть после моего обращения?

15.08.2020, 15:53

Туроператор осуществляет возврат денежных средств (полностью или с учетом фактически понесенных расходов, согласно политике конкретного туроператора).

Ели не согласны то обращаетесь в суд.

15.08.2020, 16:03

В договоре на проплаченный тур не прописан штраф.

Как будет, в таком случае, взиматься штраф?

Пандемия является обстоятельством непреодолимой силы. Туроператор-Анекс-тур.

15.08.2020, 16:06

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" потребитель туристических услуг вправе расторгнуть договор с туроператором, если в стране, куда он отправляется, его жизни и здоровью угрожает опасность.

«вынужденный возврат» и соответственно это явилось основанием для возмещения провозной платы в полном объёме за несостоявшиеся рейсы независимо от тарифа билетов (п. 231 Федеральных авиационных правил, утверждённых Приказом Минтранса РФ от 28.06.2007 N 82).

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" потребитель туристических услуг вправе расторгнуть договор с туроператором, если в стране, куда он отправляется, его жизни и здоровью угрожает опасность.

Согласно "Гражданско кодекса Российской Федерации от 6 января 1996 года N 14-ФЗ Статьи 450.2 Основания изменения и расторжения договора

В иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договра

Эта норма также в полной мере соотносится и со ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей".

Потребитель в случае принятия решения об отказе от поездки подает заявление о расторжении договора и отказе от поездки в адрес туроператора, через турагента.

15.08.2020, 16:20

Хотелось узнать, какой ориентировочный процент штафа за издержки за отказ от путевки? До вылета 2 недели.

15.08.2020, 16:47

Только подтверждённые документально затраты могут взыскать, штрафа нет.

15.08.2020, 17:02

Раз в договоре не прописан штраф и по всем законам вам должны вернуть полную сумму. Можно еще попросить сумму за пользование денежными средствами.

15.08.2020, 17:12

Вот моя статья по этому поводу. Нет никаких штрафов. Вам же много раз сказали

www.9111.ru

15.08.2020, 21:02