Наследование квартиры после смерти матери - права и возможности
Кому перейдет квартира моей матери после её смерти, если она написала завещание только на мою сестра, а меня не внесла в завещание! Имею ли я право на часть этой квартиры? Или её получит исключительно моя сестра?
Екатерина, если вы не являетесь нетрудоспособной, то наследником будет только тот, кто указан в завещании.
Здравствуйте.
В вашем случае квартиру по завешанию наследует Ваша сестра. Однако существует понятие обязательной доли в наследстве, возможно это Ваш случай.. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
То есть при наличии двух наследников, обязательная доля составляет 1/4 квартиры.