Кемерово, 15.08.2020, 16:02

Нужна ли лицензия на осуществление деятельности по диетологии

Вопрос №17690478 из г. Кемерово
опубликован 15.08.2020, 16:02
Нужна ли лицензия на осуществление деятельности по диетологии, для предприятия общественного питания не находящегося на территории мед. учереждения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

Вам такая лицензия конечно же не нужна.

Вы не находитесь на территории медучреждения.

А организации общественного питания не лицензируются.

Поэтому Вам и не надо получать лицензию.

Это не мед. деятельность. Это деятельность по лечебному питанию.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.08.2020)

Статья 39. Лечебное питание

1. Лечебное питание - питание, обеспечивающее удовлетворение физиологических потребностей организма человека в пищевых веществах и энергии с учетом механизмов развития заболевания, особенностей течения основного и сопутствующего заболеваний и выполняющее профилактические и лечебные задачи.

2. Лечебное питание является неотъемлемым компонентом лечебного процесса и профилактических мероприятий, включает в себя пищевые рационы, которые имеют установленный химический состав, энергетическую ценность, состоят из определенных продуктов, в том числе специализированных продуктов лечебного питания, подвергаемых соответствующей технологической обработке.

3. Специализированными продуктами лечебного питания являются пищевые продукты с установленным химическим составом, энергетической ценностью и физическими свойствами, доказанным лечебным эффектом, которые оказывают специфическое влияние на восстановление нарушенных или утраченных в результате заболевания функций организма, профилактику этих нарушений, а также на повышение адаптивных возможностей организма.

4. Нормы лечебного питания утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

15.08.2020, 16:27

Здравствуйте Елена

Вам не нужна лицензия на осуществление деятельности по диетологии, для предприятия общественного питания находящегося не на территории медучреждения

Улуги по приготовлению диетического лечебного питания на территории медучреждения не относятся к медицинским услугам, а значит, не подлежат обязательному лицензированию

Виды услуг, оказываемых предприятиями и организациями населению, определяет Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93, утвержденный постановлением Госстандарта России от 28 июня 1993 г. N 163 (далее - ОКУН).

ОКУН включает в себя группу "Медицинские услуги, санаторно-оздоровительные услуги, ветеринарные услуги" (код 08).

Вместе с тем услуги по приготовлению диетического лечебного питания для больных, находящихся на стационарном лечении, к указанной группе не относятся.

Номенклатура медицинских услуг, утвержденная приказом Минздравсоцразвития России от 27 декабря 2011 г. N 1664 н, также не относит услуги в сфере диетологии к медицинским услугам.

15.08.2020, 16:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Елена!

В силу ст.39. Лечебное питание Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

1. Лечебное питание - питание, обеспечивающее удовлетворение физиологических потребностей организма человека в пищевых веществах и энергии с учетом механизмов развития заболевания, особенностей течения основного и сопутствующего заболеваний и выполняющее профилактические и лечебные задачи.

2. Лечебное питание является неотъемлемым компонентом лечебного процесса и профилактических мероприятий, включает в себя пищевые рационы, которые имеют установленный химический состав, энергетическую ценность, состоят из определенных продуктов, в том числе специализированных продуктов лечебного питания, подвергаемых соответствующей технологической обработке.

Таким образом, услуги по обеспечению лечебным питанием пациентов является частью медицинской деятельности.

Лицо, которое осуществляет непосредственную организацию диетического (лечебного) питания, должно иметь лицензию на осуществление доврачебной медицинской помощи по диетологии.

Постольку поскольку предприятие общепита не участвует в работе медучреждения по оздоровлению пациентов посредством диетпитания, то Вам лицензия на такую деятельность не требуется.

Ваша деятельность должна соответствовать требованиям Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58 "Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность"

www.consultant.ru

15.08.2020, 17:27

Мы не находимся на территории мед учреждения. Таким образом нам нужна лицензия?

15.08.2020, 16:18

Елена, Вам она совершенно не нужна.

15.08.2020, 16:27

Тем более Вам не нужна лицензия на осуществление деятельности по диетологии, для предприятия общественного питания находящегося не на территории медучреждения

Улуги по приготовлению диетического лечебного питания находящегося не на территории медучреждения не относятся к медицинским услугам, а значит, не подлежат обязательному лицензированию

Виды услуг, оказываемых предприятиями и организациями населению, определяет Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93, утвержденный постановлением Госстандарта России от 28 июня 1993 г. N 163 (далее - ОКУН).

15.08.2020, 16:28