Налоговая требует налог после продажи квартиры, купленной долей с дарственной распиской - как доказать фактическую куплю-продажу?
В 2012 году купили квартиру (долю), но чтобы не касаться других дольщиков, оформили договор дарения. Есть расписка в фактическом получении денег продавцом. Теперь квартиру продали (договор купли-продажи), и налоговая требует налог 13%. Если квартира в собственности более 5 лет, имеет ли право налоговая требовать налог? И если имеет, то можно ли приложить расписку, чтобы доказать, что по факту была купля-продажа? Сейчас квартиру продали дешевле, чем купили.
Расписка никакого значения не имеет. Только суди признает сделку притворной и применит соответствующие последствия.