И подать в суд на виновника ДТП о возмещении вреда причинёного моему авто, если страховка не покрывает полный ремонт авто?
Ситуация такая, произошло ДТП виновником признан другой водитель, он был пъян и нарушил правила ПДД. У меня КАСКА и ОСАГО у него ОСАГО. Могу ли я получить страховую выплату по двум страховкам? И подать в суд на виновника ДТП о возмещении вреда причинёного моему авто, если страховка не покрывает полный ремонт авто?
Александр.
Две страховки невозможны, это мошенничеством попахивает (если только частично, осаго плюс разница между каско минус осаго).
утс можно взять со страховой по осаго или виновника, но только в судебном порядке. авто должно быть моложе 5 лет для возможного взыскания утс плюс необходимо сделать специальную экспертизу по утс.
поэтому начать следует с каско, потом подать на виновника в суд (возможно, он привлечет свою страховую по осаго в процесс) на утс и разницу сделав предварительно экспертизы.
машину спешить ремонтировать не советую, если будете судится.
Уважаемый Александр.
Нет. две страховки Вы получить не сможете. Но, определите УТС (я так понимаю, автомобиль у Вас достаточно новый) и взыскивайте её с витновного в ДТП, т.к. по КАСКО она не возмещается.
Если страховка ущерб не повкроет (по КАСКО-должна), разницу с виновного взыскивайте.
С уважением. Косов Сергей Анатольевич.