Чайковский, 14.06.2012, 19:24

Как решить сложности с продажей квартиры при разделе доли с бывшим мужем?

Вопрос №1769090 из г. Чайковский
опубликован 14.06.2012, 19:24
Мы с бывшим мужем продали квартиру. Сделка была очень сложная в оформлении. Покупательница должна оплатить стоимость квартиры частично через ипотеку, частично через материнский капитал, частично по программе молодая семья. У нас квартира с бывшим мужем в долях по 1/2 у каждого. Условием банка было перевод денег только на один лицевой счет, банк выбрал мой. Все денежные средства должны прийти на мой счет, потом я перевожу половину денег бывшему мужу. О чем я написала расписку, которую заверила директор агенства недвижимости. Часть денег мне уже перевели на счет, чуть больше половины стоимости жилья. Денежные средства (остальная часть) по материнскому капиталу придут в течение 1,5 месяцев. Бывший муж требует свою половину, так как считает что его часть денег я уже получила. Меня это не устраивает. Расписка у него, живем мы в разных городах. Если я переведу ему деньги, то расписка останется у него. А он в этом вопросе очень не порядочный. Я считаю что более разумно получить всю сумму за квартиру и разделить ее, с передачей мне расписки. Бывший муж живет в данный момент в проданной квартире, освобождать ее не собирается по причине отсутствия денег за его половину. Хотелось бы получить ответ как мне поступить в данной ситуации. Права ли я?
Лучший ответ
Рекомендуется

смотря что вы написали в расписке, если вы указали что половина будет переведена мужу после получения всей суммы по договору кпли-продажи, то поступаете правильно

14.06.2012, 21:12

раз вы указали при поступлении денежных средств, то когда поступят тогда и выплатите

15.06.2012, 07:38

Спасибо, Татьяна Николаевна за ответ!

В расписке я указала при поступлении денежных средств на счет.

Просто общая стоимость квартиры поделена была на три части (ипотека, материнский капитал, молодая семья) и не одна из них не соответствует 1/2 доли бывшего мужа. Первые деньги пришли по программе молодая семья, а их не хватит даже на 1/4 его доли.

14.06.2012, 22:36