Челябинск, 15.08.2020, 19:42

Оштрафовали за езду без шлема на территории гаражного кооператива. Правомерно?

Вопрос №17690904 из г. Челябинск
опубликован 15.08.2020, 19:42
Оштрафовали за езду без шлема на территории гаражного кооператива. Правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кооператив отдельно стоящий, закрытый. Даже у лицы к нему ведущей нет названия. Дпс проехали внутрь кооператива в ворота заехали и утверждали что ряды между гаражами тоже дорога.

15.08.2020, 21:50

Все верно. Это тоже дорога. Читайте ПДД.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 26.03.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.[/b

15.08.2020, 21:53

Это ничего не меняет, а "коллега" дала точное определение "Дороги".

15.08.2020, 22:16

Гаражный кооператив расположен на конкретных улицах же? Стало быть, он разделён какими-то дорогами общего пользования, а на них согласно ПДД надо ездить со шлемом (мото) или с ремнями безопасности (авто). Так что, штраф правомерен.

15.08.2020, 19:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Александр! Согласно ПДД РФ-"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии. Так как по улицам гаражного кооператива полоса все таки приспособление для движения тс, штраф однозначно правомерен.

15.08.2020, 21:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Кооператив отдельно стоящий, закрытый. Даже у лицы к нему ведущей нет названия. Дпс проехали внутрь кооператива в ворота заехали и утверждали что ряды между гаражами тоже дорога.

15.08.2020, 21:50

Все верно. Это тоже дорога. Читайте ПДД.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 26.03.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.[/b

15.08.2020, 21:53

Это ничего не меняет, а "коллега" дала точное определение "Дороги".

15.08.2020, 22:16