Красноярск, 15.08.2020, 20:37

Можно ли призвать в суд свидетеля без его согласия, если точно известно, что он видел?

Вопрос №17691012 из г. Красноярск
опубликован 15.08.2020, 20:37
Можно ли призвать в суд свидетеля без его согласия, если точно известно, что он видел?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это гражданское дело то обязательно необходимо согласие свидетеля для его явки в суд.

15.08.2020, 20:39
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А его спрашивать никто не будет. Его вызовут в суд, а если не придёт - доставят принудительно, а уклоняться от дачи показаний - уголовно наказуемо.

15.08.2020, 20:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Административное - нанесение побоев.

15.08.2020, 20:40

КоАП РФ Статья 25.6. Свидетель.

1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

3. Свидетель вправе:

1) не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников;

2) давать показания на родном языке или на языке, которым владеет;

3) пользоваться бесплатной помощью переводчика;

4) делать замечания по поводу правильности занесения его показаний в протокол.

4. При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.

5. Свидетель предупреждается об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

6. За отказ или за уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, свидетель несет административную ответственность, предусмотренную настоящим Кодексом.

15.08.2020, 20:43

Здравствуйте!

Согласно положениям ч. 3 ст. 29.4 КоАП РФ в случае, если рассмотрение дела об административном правонарушении отложено в связи с неявкой без уважительной причины лиц, указанных в части 1 статьи 27.15 настоящего Кодекса, и их отсутствие препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят определение о приводе указанных лиц.

Ч. 1 ст. 27. 15 КоАП РФ - применение привода свидетеля (в том числе).

Выносится Определение о приводе свидетеля - п. 8 ч. 1 ст. 29. 7 КоАП РФ, ЕСЛИ его участие будет признано обязательным.

1. Заявите ходатайсто о необходимости явки этого свидетеля (только письменно и, если он Вам необходим).

2. Если Вы - свидетель, то Ваш привод может быть применен в том случае, если суд признает необходимым Ваше присутствие (показания), а Вы не являетесь добровольно для дачи показаний.

15.08.2020, 20:53