Кисловодск, 15.08.2020, 23:12

Срок для подачи жалобы в Кассационный суд ОЮ по делу о АП по ч.1 ст.12.26 - ответ эксперта.

Вопрос №17691242 из г. Ставрополь
опубликован 15.08.2020, 23:12
20 февраля 2020 года мировой судья вынес постановление по делу об АП по ч.1 ст.12.26 отказ от МО,в установленный срок была подана апелляция в районный суд, по которой решение было вынесено 21 мая 2020 года. Вопрос: какой срок у меня есть для подачи жалобы в Кассационный суд ОЮ и с какой даты он исчисляется? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В КоАП РФ не предусмотрено апелляции и кассации. Подается жалоба на постановление в течение 10 суток и жалоба на вступившее в законную силу постановление (то, что Вы называете кассацией).

Для обжалования вступившего в законную силу постановления сроки обжалования КоАП РФ не установлены.

Однако, с учетом того, что постановление должно быть исполнено в течение 60 дней с момента вступления в законную силу, целесообразно обжаловать его до истечения этого срока.

После обжалования постановления (то, что Вы назвали апелляцией) постановление вступает в законную силу немедленно, в день принятия решения по жалобе.

15.08.2020, 23:38

Считайте срок с 21 мая 2020 года

ГПК РФ Статья 376.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

15.08.2020, 23:18

А как тогда понимать ч.2 ст.318 КАС РФ?

15.08.2020, 23:34

КАС РФ к данным правоотношениям не применяется. Все действия по обжалованию осуществляются в порядке главы 30 КоАП РФ.

15.08.2020, 23:39

Здравствуйте!

Положения КАС РФ (кодекс административного производства) на административные правонарушения не распостраняются.

Ст. 30. 13 КоАП РФ Жалобы подаются в кассационные суды общей юрисдикции.

Ч. 3 ст. 30.9 КоАП РФ -Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса (пересмотр решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении).

Ст. 30. 3 КоАП РФ Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

15.08.2020, 23:44

Ст.30.3 КоАП РФ-это по поводу подачи апелляции (10 суток), я спрашивал о сроке подачи кассационной жалобы после решения апелляционного суда.

16.08.2020, 00:15

Статья 30.14 КоАП РФ. Подача жалобы, принесение протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов (действующая редакция)

1. Жалоба подается, протест приносится в суд, полномочный пересматривать такие жалобы, протесты.

2. Жалоба, протест на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов должны содержать:

1) наименование суда, в который подается жалоба, приносится протест;

2) сведения о лице, подавшем жалобу, прокуроре, принесшем протест;

3) сведения о других участниках производства по делу об административном правонарушении;

4) указание на постановление по делу об административном правонарушении, решение по результатам рассмотрения жалоб, протестов;

5) доводы лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест, с указанием оснований для пересмотра вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов;

6) перечень материалов, прилагаемых к жалобе, протесту;

7) подпись лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест.

3. К жалобе, протесту должны быть приложены:

1) копия постановления по делу об административном правонарушении;

2) копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены;

3) копия документа, которым удостоверяются полномочия законного представителя физического или юридического лица, копия доверенности или выданный соответствующим адвокатским образованием ордер, которыми удостоверяются полномочия защитника, представителя, в случае, если жалоба подписана указанными лицами;

4) копия жалобы, протеста, число которых соответствует числу других участников производства по делу об административном правонарушении, указанных в статьях 25.1 - 25.4, 25.11 настоящего Кодекса.

Срок подачи жалобы на вступившие в законную силу постановления об административных правонарушениях не установлен. Смело подавайте жалобу в кассационный суд общей юрисдикции.

16.08.2020, 10:37