Южно-Сахалинск, 16.08.2020, 04:51

Права старшей медсестры - может ли она отказаться от работы в ночное и выходное время?

Вопрос №17691438 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 16.08.2020, 04:51
Моя мама ей 66 лет работает в больнице, старшей медицинской сестрой. Имеет ли право моя мама не брать трубку когда звонит начмед в ночное время и в выходной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Естественно имеет такое право-в свободное от работы время - это ее право-отвечать на звонки или не отвечать, тем более в ночное время, когда большинство людей спят.

16.08.2020, 06:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Начмед сказала, что старшая медицинская сестра обязана быть на связи и днем и ночью хоть рабочие хоть не рабочие дни. Может вы можете дать на какой закон сослаться?

16.08.2020, 06:15

Должностная инструкция.

Функциональные обязанности старшей медицинской сестры

Должностная инструкция старшей медицинской сестры

I. Общая часть

На должность старшей медицинской сестры назначается лицо со средним медицинским образованием из числа наиболее опытных медицинских сестер по представлению заведующего отделением. Старшая медицинская сестра назначается и увольняется главным врачом больницы в соответствии с действующим законодательством, подчиняется заведующему отделением, старшей медсестре больницы и выполняет методические указания Совета медсестер. Старшей медсестре подчиняется средний и младший медицинский персонал отделения. Во время отпуска, болезни ее замещает палатная или процедурная медсестра. В своей работе старшая медсестра руководствуется настоящей должностной инструкцией, указаниями старшей медсестры больницы, заведующего отделением, главного врача больницы.

II. Обязанности

1. Организовывает необходимый уход за больными на основе принципов лечебно-охранительного режима и соблюдения правил медицинской деонтологии.

2. Обеспечивает своевременное снабжение медикаментами, медицинским инструментарием, инвентарем.

3. Организовывает рациональную расстановку кадров среднего и младшего медицинского персонала в отделении.

4. Составляет график работы среднего и младшего персонала и представляет его на утверждение заведующему отделением; составляет табель работы персонала в отделении в целом.

5. Обеспечивает своевременное замещение медсестер и санитарок, не вышедших на работу; подает донесения об отсутствующих на работе и о выходе персонала на работу.

6. Требует от младшего и среднего медицинского персонала точного, своевременного выполнения обязанностей, чуткого, внимательного отношения к больным, аккуратного обращения с медикаментами, инструментарием, бельем и другим имуществом, соблюдения медицинской тайны.

7. Оказывает помощь персоналу отделения в организации лечебного процесса.

8. Строго следит за соблюдением медицинской формы одежды, соблюдением правил внутреннего распорядка больными и сотрудниками.

9. Контролирует работу медсестер, немедленно устраняя все замеченные недостатки, проводит систематический инструктаж сестер и санитарок и организовывает практические занятия с ними по утвержденному плану.

10. Проверяет выполнение медсестрами назначений врача, правильное содержание постелей и прикроватных столиков, гигиенический уход за больными, а также санитарное состояние палат и других помещений.

11. Осуществляет контроль по выявлению педикулеза у поступающих в отделение.

12. Проверяет правильность составления порционных листков на питание больных.

13. Наблюдает за точным выполнением персоналом и посетителями установленных правил распорядка посещения больных.

14. Ежедневно контролирует передачу дежурств средним и младшим медицинским персоналом и проверяет правильность обслуживания больных.

15. Обеспечивает своевременное получение медикаментов и инструментария по требованиям палатных сестер и контролирует соответствующее их распределение и расход.

16. Проверяет наличие и своевременное оформление установленной документации выписываемых из отделения больных.

17. Ведет строгий учет получения, хранения, расходования наркотиков, ядов, сильнодействующих средств и других медикаментов.

18. Ежедневно контролирует правильность учета, хранения и расходования ядов, наркотиков, сильнодействующих средств и других медикаментов, спирта и перевязочных средств в соответствии с действующей инструкцией на постах.

19. Ведет учет, хранение и регистрацию больничных листов.

20. Ведет журнал учета поступления больных и журнал инфекционных заболеваний.

21. Оформляет документацию на выписку больного, в случае необходимости организует транспорт и сопровождающее лицо.

22. Контролирует:

• своевременное и четкое выполнение медсестрами назначений врача;

• правильность хранения продуктов больных, состояние холодильников;

• выполнение лечебно-охранительного режима;

• сохранность и исправность медицинского инструментария;

• соблюдение санэпидрежима в отделении;

• своевременное и правильное питание больного;

• выполнение графиков работы среднего и младшего медперсонала;

• внутренний распорядок, трудовую дисциплину со стороны медперсонала.

23. Повышает свою квалификацию в установленном порядке.

III. Права

Старшая медицинская сестра имеет право:

1. Повышать свою профессиональную квалификацию в установленном порядке.

2. Отдавать распоряжения санитарке и контролировать их выполнение.

3. Получать информацию, необходимую для выполнения своих обязанностей.

4. Представлять заведующему отделением к поощрению лучших медсестер и санитарок и вносить предложения о наложении дисциплинарного взыскания.

5. Принимать участие в расстановке кадров в отделении.

6. Контролировать выполнение работы по уходу за больными со стороны среднего и младшего медперсонала.

7. Получать сведения о движении больных от дежурного врача.

IV. Ответственность

Старшая медицинская сестра несет ответственность за правильность выполнения назначений медсестрами, за соблюдение правил хранения, учета и расходования медикаментов, за соблюдение правил внутреннего распорядка, охранительного режима, за соблюдение санитарно-гигиенического режима, за правильное ведение медицинской документации, за соблюдение трудовой дисциплины. Персональная ответственность старшей медицинской сестры определяется в соответствии с действующим законодательством.

16.08.2020, 06:37