Рязань, 16.08.2020, 07:47

Как продать квартиру, приобретенную с использованием материнского капитала, в разводе - возможности и препятствия

Вопрос №17691556 из г. Рязань
опубликован 16.08.2020, 07:47
Я в разводе с супругой. У нас в собственности имеется трёх комнатная квартира, при приобретении уюкоторой использовали материнский капитал. В настоящий момент доли детям ещё не выдклены, и у меня и у бывшей супруги по 1/2 доли. Сейчас бывшая супруга хочет продать вышеуказанную квартиру и купить себе и детям квартиру в другом районе. Возможно ли продать квартиру, не будут ли препятствовать этой сделке органы опеки? Какие варианта продажи есть вообще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если на дату распоряжения материнским капиталом Вы были в браке, значит соответственно каждый член семьи после приобретения жилого помещения на средства материнского капитала должен получить свою долю имущества

Поэтому, Вы обязаны сначала выделить доли детям в этом жилом помещении, и только потом можно будет продавать с разрешения органа опеки эту квартиру

Разрешение органа опеки дадут, если вы обязуетесь обеспечить детей после продажи равноценный долей в новом жилом помещении

(п. 2 ст. 37 ГК РФ; ч. 2 ст. 19, ч. 1 ст. 20, ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

16.08.2020, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день

Вот именно, согласуйте намечающуюся сделку с органом опеки, иначе ни как.

16.08.2020, 07:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если использовали материнский капитал, то должны быть выделены доли детям.

При продаже квартиры с неё затребуют либо выделить а существующей квартире и потом выделить в таком же соотношении выделенных долей выделение в приобретаемой, либо сразу выделить в приобретаемой.

По - разному могут развернуться события, вплоть до привлечения вас к ответственности за нарушение ФЗ « Об ипотеке «, так как произведён не выдел долей детям,

Кроме этого, в дальнейшем « не выдел « долей детям может повлечь недействительность сделки и по заявлению пострадавшего вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по статье « Мошенничество».

Рекомендую сначала выделить доли детям в продаваемой квартире, а затем продавать.

16.08.2020, 07:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. Идите к органам опеки.

16.08.2020, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А как быть с моей долей после выделения, она составит 1/4. Можно ли находясь в разводе совместно с бывшей супругой продать квартиру, если будет решен вопрос с оганами опеки?

16.08.2020, 08:48

У вас обязательство по выделению долей детям, в не зависимости от того в браке вы или нет!

16.08.2020, 08:51

После выделения доли, если совместно с бывшей супругой продать квартиру и курить другую, в купленной так же будут распределены доли?

16.08.2020, 10:10

Доля распределяются по взаимному согласию, любым образом.

После продажи деньги же у каждого будут на его счету. Куда хотите их,туда и тратите.

16.08.2020, 11:04