Сосед перекрыл доступ к воде - что делать в такой ситуации и какие действия можно предпринять?

Вопрос №17691581 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.08.2020, 08:30
Как быть в такой ситуации... У меня частный дом, по улице идет вода, но линия личная соседа, он ее провел сам. Чтоб подключить к своему дому центральное водоснабжение в водоканал мы взяли у соседа разрешение, за которое по договоренности усной мы заплптили 50 тр. Подключили воду официально по счетчикам и платим за нее по счетам. Но у соседа началась стройка и он решил, что взял с нас мало денег и потребовал, чтоб мы ему заплатили за воду 250 тр. Я многодетная мать и естественно у нас нет таких денег. Естественео с соседом произошел скандал, после которого мы уехали в отпуск и оставили дом под присмотром родственникам. Сосед узнав что нас нет дома, вскрыл колодец (по документам это наша собственность) и срезал кран, тем самым перекрыв нам воду. На след день он вызвал машину ч цементом и залил колодец цементом, ятоб наверника мы не смогли подключится. Дайте 🙏 совет, какие мои дальнейшие действия и что за такое можно требовать наказание? Лиша мою семью, в которой есть ребенок до года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Однознгачно обращайтесь в полицию и пишите заявления по статье:

УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Параллельно обращайтесь в суд в гражданско-правовом порядке за возмещением вреда на основании статьи:

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

16.08.2020, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Следует подать заявление в полицию в отношении действий Вашего соседа.

16.08.2020, 09:11

Здравствуйте. В полицию идите.

16.08.2020, 10:44

Заявление в полицию о возбуждении уголовного дела о самоуправстве.

Иск в суд об устранении препятствий в пользовании путем восстановления, взыскании убытков..

16.08.2020, 13:21

Я правильно понимаю, что это статьи самоуправство и порча чужого имущества?

16.08.2020, 09:13

Здравствуйте!

Да, действия соседа подходят под составы преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 330 УК РФ - самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред

и

ч. 1 ст. 167 УК РФ - умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

16.08.2020, 09:20

А писать заявление участковому?

А что соседу гразит по этим статьям?

И обяжут его востановить колодец?

16.08.2020, 09:42

Даже если и возбудят уголовное дело, суд в рамках уголовного процесса не сможет обязать его восстановить колодец. Этого можно добиться только в результате гражданского процесса.

16.08.2020, 09:57

Квалифицировать действия соседа будут сотрудники правоохранительных органов. Восстановить в первоначальный вид может суд в рамках гражданского дела.

16.08.2020, 09:58

Значит заявление нужно писать и по ук и гк?

16.08.2020, 10:01

Нет, только в полицию без указания ст. УК, например:

"Прошу Вас привлеч к ответственности Иванова И.И., который 01.08.2020 года находять по адресу г. Энск, ул. Энская д. 1 самовольно не имея права вскрыл колодец и срезал кран подачи воды в мой дом, и в последующем залил колодец цементом.

Действиями Иванова И.И. мне причинен значительный материальный ущерб на сумму Н рублей."

Где Н-сумма затраченная на установку колодца. Полиция вам эти суммы возмещать не будет, но позже когда его привлекут к ответственности и будет суд вы сможете на суде заявить гражданский иск.

16.08.2020, 10:21

Значит заявление нужно писать и по ук и гк?

16.08.2020, 10:01

Сначала - по УК и УПК.

16.08.2020, 10:54