Суд объяснил, что теперь долги по алиментам я должна выбивать у приставов ставропольского края.

Вопрос №1769164 из г. Красногорск
опубликован 14.06.2012, 20:33
В 2007 году-развелась. От брака-сын 2004 года рождения. С 2008-алименты не получаю. Подавала в розыск. Нашли бывшего мужа в ставропольском крае. Суд объяснил, что теперь долги по алиментам я должна выбивать у приставов ставропольского края. И если собираюсь лишать его. то тоже по его месту жительства. А если б я жила на севере? У меня уже создаётся семья, но вот лишить прав на ребёнка-не могу.. подскажите что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Любовь. ст.69 Семейного кодекса. Родители (или один из них) могут быть лишены родительских прав если они : уклоняются от выполнения обязанностей родителя, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов .. Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям . предусмотренным ст.69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.

По суду (по моей практике) в случае обоснованных доводов, суды лишают родительских прав.

Адвокат Широбоков А.Н. г.Красногорск т. 8 925 045 32 30

14.06.2012, 20:42
Оценка автора вопроса:
спасибо анатолий николаевич..просто я в том году хотела вывезти ребёнка на море в одессу-у таможенников было много вопросов.и если отец не интересуется жизнью и здоровьем ребёнка-то думаю таких надо лишать прав..

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Любовь, при чём тут Ваша создающаяся семья и лишение род. прав отца ребёнка? Вам что - брак отказываются регистрировать с др. мужчиной на том основании, что у ребёнка есть отец и он не лишен род. прав?

На практике дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов. Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно ст.ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Родители могут быть лишены судом родительских прав по этим основаниям только в случае их виновного поведения.

К лицам, по заявлениям которых судами рассматриваются дела о лишении родительских прав, относятся: один из родителей, независимо от того, проживает ли он вместе с ребенком; лица, заменяющие родителей: усыновители, опекуны, попечители, приемные родители; прокурор; орган или учреждение, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: дома ребенка, школы-интернаты, детские дома, дома инвалидов, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, территориальные центры социальной помощи семье и детям, социальные приюты для детей и подростков, интернаты для детей с физическими недостатками и другие).

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Поскольку данный вопрос решается в судебном порядке, Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, подумать о других доказательствах, и в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

14.06.2012, 20:37

Понятно. Ну я Вам ответ дал по сути вопроса ранее.

14.06.2012, 20:55
Оценка автора вопроса:
спасибо.......просто обидно. что у нас такие законы.и не наказывают неродивых папаш..удачи вам во всём

Дело не в регистрации брака.. а дело в том. что у таможенников всегда много вопросов-когда везу на море ребёнка в Одессу. И если отец не интерессуется здоровьем ребёнка и вообще жизнью и здоровьем-то смысл такого отца? Только то. что долг по алиментам увеличивается.. и с него приставы выбить не могут.. а потом в старости приползёт к ребёнку и заставит его платить.

14.06.2012, 20:54