Москва, 14.06.2012, 21:24

Изменение границ садового участка - законная сила разрешения председателя СНТ и вопросы оплаты дополнительных 2,1 соток

Вопрос №1769166 из г. Москва
опубликован 14.06.2012, 21:24
Изменение границ садового участка с 6 соток до 8,1 сотки были произведены только по письменному разрешению председателя СНТ. В последствии было получено свидетельство на землю с размером 8,1. Имеет ли это разрешение председателя законную силу или должно было быть решение правления и (или) общего собрания садоводов? Как я должна (и должна ли?) оплатить присоединенные дополнительные 2,1 сотки - по коммерческой или кадастровой стоимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть решают, что хотят.

У вас есть зарегистрированное право собственности на 8.1 соток и пока никем не оспорено можете спать спокойно. А вот оспорить вряд ли у них получится. так как срок исковой давности в три года уже давно прошел.

Но если все же они обратятся в суд, то пускать на самотек не советую. так что ежели что - обращайтесь.

16.06.2012, 23:12

Если Вы уже получили свидетельство о праве собственности на 8.1 сот, то почему сейчас возникает у Вас вопрос?

Кто оспаривает? Когда получено свидетельство? сколько времени прошло? Кто сейчас просит денег?

Звоните

15.06.2012, 00:25

Светлана, оспорить можно. если и должны платить (другому собстеннику я так полагаю), то по коммерческой стоимости.

15.06.2012, 10:14

Если вы получили свидетельство, то никому платить не должны. Вопрос в том, как вы согласовывали границы с соседями.

15.06.2012, 16:25

Свидетельство о праве собственности на 8,1 сотки получено в 2006 г., но только в этом 2012 г. правление решило, что присоединение 2 соток произошло незаконно, т.к. на разрешении стояла только подпись предыдущего председателя СНТ, хотя Земельный Комитет принял тогда документы без вопросов (значит это было законно?) Присоединение произошло за счет общей земли СНТ и не затрагивает интересы соседей. Как долго еще может подниматься этот вопрос в СНТ (или с приходом каждого нового правления он будет вставать бесконечно???)

Спасибо огромное всем уважаемым юристам за ответы!!!!!!

16.06.2012, 22:44