Невестка отказалась платить ипотеку - как заставить её платить и разрешить семейные ссоры?
Заставить платить никак нельзя.
При наличии долга только банк может подать иск в суд о взыскании его и обращении взыскания на квартиру.
Если сын будет платить в браке, то это общие платежи и с неё ничего не взыскать.
Если расторгнуть брак, то 1\2 уплаченного, сын сможет взыскать с неё.
Здравствуйте, Ирина!
Можно в этом случае взыскать с нее деньги.
Ирина, не понятно, что означает "отказалась платить свою часть по кредиту". Если она об этом решении сообщила вам, то банк остался не в курсе происходящих событий, и долг растёт. Если она сообщила об этом банку. Зависит от способа сообщения.
В идеале, в случае финансовых затруднений, связанных с выходом в декрет и произошедшим вследствие этого снижением дохода, стоит обратиться в банк с просьбой о кредитных каникулах или пересмотре условий договора.