Можно ли призвать человека в армию, имеющего условное наказание на 1,5 года за ДТП в нетрезвом состоянии, если ему 26 лет?
Ира, вас и так не призовут, в силу происхождения.
3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:
а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.
(ст. 23, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 08.12.2011) "О воинской обязанности и военной службе")
.