Отправленный ценным письмом иск об установлении отцовства и взыскании алиментов - на какой месяц будут начисляться алименты?
Иск об установлении отцовства и взыскании алиментов отправлен в суд ценным письмом почтой России. Письмо на почте зарегистрировали 30 июля, в суд оно поступило 3 августа. Начало течения срока рассмотрения дела с 3 августа. У меня вопрос, с какого месяца будут насчитываться алименты, с июля или августа?
Здравствуйте
С даты регистрации иска в суде
По общим правилам алименты начисляются со дня обращения в суд с заявлением, т.е. не с момента вынесения решения либо вступления его в силу. Кроме того, п.2 ст. 107 СК РФ прямо закрепляет право получения алиментов
Об установлении отцовства с даты вступления решения в законную силу.
Со дня поступления заявления в суд.
С уважением.