Наследство в виде долгов - как справиться с исполнительным производством после смерти отца?
Здравствуйте, уважаемый Андрей!
Во-первых, в данном случае речь идет о вступившем в законную силу решении суда или о вступившем в законную силу судебном приказе (Вы не уточняете это, хотя это можно выяснить точно хоть сейчас), на основании которых с вашего умершего отца взыскан долг на основании статьи 819 Гражданского кодекса РФ, видимо, с % и пени.
Во-вторых, исполнительное производство возбуждено в отношении должника именно на основании действующего исполнительного документа (это может быть исполнительный лист или судебный приказ) судебным приставом-исполнителем с учетом положений статей 12, 21, 22, 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Таким образом, никаких нарушений ЗАКОНА в указанном случае со стороны банка, судебного пристава-исполнителя и известной коллекторской компании НАО "Первое коллекторское бюро" пока нет. Все законно!
В-третьих, какие будут действия коллекторов НАО "Первое коллекторское бюро", юристы которого прекрасно знают положения статьи 1175 Гражданского кодекса РФ об ответственности наследников по долгам наследодателя, покажет время.
Вы в данном случае и являетесь наследником должника, тем более вступили уже фактически в наследство на его имущество.
По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.
Всего Вам доброго.
Теоретически так как вступили в наследство понесёте расходы на уплату долга. Для решения ситуации ответьте на два вопроса-1. На основании судебного приказа возбуждено ип? 2. Когда об этом узнали и каким числом судебный акт выдан?
Здравствуйте Андрей!
В вашем случае можно отменить судебный акт и списать долг в полном объёме! Необходимо грамотно подготовить документы в суд.