Как оформить доверенность на лежачего больного, который не говорит? А мне нужно продать земельный участок, оформленный на него.
Если больной дееспособен, то для удостоверения доверенности возможны вызов нотариуса на дом, привлечение сурдопереводчика и рукоприкладчика (лица, которое подпишет доверенность вместо больного в присутствии самого больного и нотариуса).
"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.05.2020)Статья 44. Порядок подписи нотариально удостоверяемой сделки, заявления и иных документов
Если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться, по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса сделку, заявление или иной документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся за совершением нотариального действия.
Добрый день, Нина! Уточните пожалуйста, а лежачий больной только не говорит? Он понимает, то о чем ему говорят?
Лежачий больной понимает то, что ему говорят, то что ему знакомо, но не говорит и не может показать.
На усмотрение главного врача, который можете заверить доверенность.
С уважением.